Суд прошел без моего участия, я не получал повестку

Здравствуйте ! Суд прошел ,без моего участия . Я получил решение по почте .Никаких уведомлений или повесток в суд я не получал .Могу я оспорить решение суда и на каком основании .Срок в 1 месяц не прошел . Спасибо

, Сергей, г. Москва
Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Статья 321 ГПК РФ

Апелляционная жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. 2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В 30-дневный срок вы имеете право обжаловать решение суда. Для составления жалобы необходимо ознакомиться с решением. Формально могу указать, что вы в жалобе можете сослаться на отсутствие надлежащего вашего извещения о месте и времени рассмотрения дела.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если суд направлял извещения и повестки по тому адресу, по которому Вы зарегистрированы по месту жительства, а Вы их не получали, то Вы всё равно являетесь уведомленным о дне, времени и месте судебного заседания. Это — общее правило, однако могут быть варианты. Например: Вы были больны и находились на излечении; Вы находились за пределами Российской Федерации.

Направлял ли суд повестки, своевременно ли и куда именно, — всё это можно проверить при ознакомлении с материалами дела.

Апелляционную жалобу Вы подать вправе.

Если будет установлено, что Вы не были надлежащим образом уведомлены и судебное разбирательство состоялось в Ваше отсутствие, то решение суда первой инстанции будет отменено во всяком случае. При этом апелляционная инстанция рассмотрит дело сама, но по правилам суда первой инстанции.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

.Могу я оспорить решение суда и на каком основании.Срок в 1 месяц не прошел. Спасибо
Сергей

Да, можете. основанием для отмены является следующая норма закона.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

При этом надо проверить, не высылались Вам извещения, которые потом почтой возвращались в суд в связи истечением срока хранения.

Если такие извещения были, Вы считаетесь извещенным.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.237 ГПК РФ 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

То есть, если было вынесено заочное решение суда, то вы можете его отменить в течении 7 дней с момента получения или обжаловать в течение месяца.

Желаю удачи!

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

В принципе по этому основанию можно в апелляционном порядке и обжаловать. Если заочное решение — то и отменить его. А вообще неплохо бы посмотреть на решение...