8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд прошел без моего участия, я не получал повестку

Здравствуйте ! Суд прошел ,без моего участия . Я получил решение по почте .Никаких уведомлений или повесток в суд я не получал .Могу я оспорить решение суда и на каком основании .Срок в 1 месяц не прошел . Спасибо

, Сергей, г. Москва
Алия Маврина
Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Статья 321 ГПК РФ

Апелляционная жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. 2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В 30-дневный срок вы имеете право обжаловать решение суда. Для составления жалобы необходимо ознакомиться с решением. Формально могу указать, что вы в жалобе можете сослаться на отсутствие надлежащего вашего извещения о месте и времени рассмотрения дела.

0
0
0
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если суд направлял извещения и повестки по тому адресу, по которому Вы зарегистрированы по месту жительства, а Вы их не получали, то Вы всё равно являетесь уведомленным о дне, времени и месте судебного заседания. Это — общее правило, однако могут быть варианты. Например: Вы были больны и находились на излечении; Вы находились за пределами Российской Федерации.

Направлял ли суд повестки, своевременно ли и куда именно, — всё это можно проверить при ознакомлении с материалами дела.

Апелляционную жалобу Вы подать вправе.

Если будет установлено, что Вы не были надлежащим образом уведомлены и судебное разбирательство состоялось в Ваше отсутствие, то решение суда первой инстанции будет отменено во всяком случае. При этом апелляционная инстанция рассмотрит дело сама, но по правилам суда первой инстанции.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

.Могу я оспорить решение суда и на каком основании.Срок в 1 месяц не прошел. Спасибо
Сергей

Да, можете. основанием для отмены является следующая норма закона.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

При этом надо проверить, не высылались Вам извещения, которые потом почтой возвращались в суд в связи истечением срока хранения.

Если такие извещения были, Вы считаетесь извещенным.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.237 ГПК РФ 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

То есть, если было вынесено заочное решение суда, то вы можете его отменить в течении 7 дней с момента получения или обжаловать в течение месяца.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Павел Хлебников
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

В принципе по этому основанию можно в апелляционном порядке и обжаловать. Если заочное решение — то и отменить его. А вообще неплохо бы посмотреть на решение...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый день.Суд присудил моему папе выплатить по делу 140т., папе 73 года, он инвалид, и пенсионер.Приставы
Добрый день.Суд присудил моему папе выплатить по делу 140т.,папе 73 года,он инвалид,и пенсионер.Приставы наложили арест на пенсионную карту папы,и арест на сделки с недвижимостью.Деньги списывают с карты любые,даже которые мы ему отправляем(Можно ли сделать так,чтобы какую то опред.сумму списывали,и сняли арест с карты,и рег.действий?Спасибо
, вопрос №3924851, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Могут ли без моего согласия прислать мне повестку на этот суд и могу ли я отказаться от его посещения?
Могут ли без моего согласия прислать мне повестку на этот суд и могу ли я отказаться от его посещения? С первым мужем развелась 19 лет назад. От брака имеется дочь. Столько же лет назад я видела и общалась с ним и его родственниками в последний раз. Спустя столько лет пишет мне его сестра и рассказывает о том, что она судится с братом (моим бывшем мужем) по поводу наследства их умерших родителей. Попросила быть свидетелем на суде с её стороны. Что я могу рассказать об этом деле, если я давно ни с кем не общалась и даже что знала, забыла. Я не хочу участвовать в этом деле, у меня давно другая семья и жизнь. Могут ли без моего согласия прислать мне повестку на этот суд и могу ли я отказаться от его посещения? Спасибо.
, вопрос №3924589, Анна, г. Нижний Новгород
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как доказать в суде что муж материально не помогает
Как доказать в суде что муж материально не помогает. У каждого свой доход. Совместный бюджет не ведем. Живем на одной жилплощади. Трое совместных детей.
, вопрос №3923583, Елена, д. Крым
Семейное право
Тогда через суд во время развода не нужно будет подавать на алименты?
Если я с супругом нотариально заключу заявление о добровольной выплате алиментов. Тогда через суд во время развода не нужно будет подавать на алименты?
, вопрос №3923903, Екатерина, г. Североуральск
Наследство
Могу я узнать у нотариуса, было ли составленно завещание или дарственная на меня, после смерти моей матери, не вступая в наследство?
Добрый день! Могу я узнать у нотариуса, было ли составленно завещание или дарственная на меня, после смерти моей матери, не вступая в наследство?
, вопрос №3923808, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2017