Как избежать увольнения по статье после драки с начальником?

Добрый день.

Мой муж на работе подрался со своим начальником. Не сильно. Мужу предложили написать заявление по собств. желанию. Утром написал, отправили в отдел кадров по электронной почте. А вечером муж передумал и написал заявление и так же его отправил, чтобы заявление об увольнении отменили. Сегодня приезжали опер группа и моего мужа повезли на освидетельствование. Скажите, что будет дальше? И как нам быть, чтобы не остаться без работы? Или при увольнении не заработать статью?

, Анна, г. Серов
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Анна!

И как нам быть, чтобы не остаться без работы? Анна

Формально по закону если приказа об увольнении нет, то оснований, в описанной Вами ситуации, уволить человека нет, согласно ст 81 ТК РФ.

Или при увольнении не заработать статью
Анна

Здесь сложно судить о степени тяжести вреда здоровью или его отсутствии не видя акт СМЭ если вред здоровью есть то возможно возбуждение уголовного дела полицией, если вреда нет то только по заявлению начальника могут возбудить в суде ст. 116 УК РФ.

С Уважением Виталий!

Если будет необходима помощь — обращайтесь.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна добрый день! В плане УК РФ необходимо понимание какие телесные повреждения были причинены начальнику. В любом случае драка как правило это дела частного обвинения, которые прекращаются при примирении сторон. Сам факт отправления по электронной почте заявления об увольнении не может являться достаточным основанием для увольнения, необходим подлинник данного документа. Целесообразно урегулировать спор с начальником мужа на первом этапе.