Может ли ООО получить УСН?

Добрый день, вопрос следующий может ли ООО получить УСН?

и еще такой вопрос : При регистрации ИП или ООО если компания не получает дохода или не функционирует , то она обязана уплачивать какие то налоги? если да , то в каких случаях это можно избежать ?

С Уважением Владимир

, Владимир, г. Саратов
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! ООО может работать с применением режима налогообложения УСН, в т.ч на патенте. В части ИП или ООО, которые фактически деятельности не ведут:

— ИП — сдает нулевые декларации и налогов не платит, а в ПФ РФ 36000 в год в любом случае оплатить нужно.

— ООО — сдает нулевые декларации и не платит ничего и никому. Главное сдавать вовремя декларации.

Удачи! Буду рада Вам помочь!