Сдал документы на регистрацию дома в прошлом году, требуют техплан

Добрый день!

27 декабря сдал документы для регистрации садового дома по дачной амнистии.

Получил ответ что регистрация приостановлена, т.к. с 1 января 2017г требуется техплан, который я должен предоставить. Законно ли это? Документы были сданы до вступления закона в силу.

, Михаил, г. Псков

Добрый день.

нет, не законно, сданные Вами документы подлежат рассмотрению в том порядке и последовательности, который ыл установлен до вступления в силу ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

В 70 статье закона на этот счет указано, что

7. До 1 марта 2018 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии)либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 настоящего Федерального закона (в случае, если проектная документация не изготавливалась).

Статья 72

5. Настоящий Федеральный закон применяется к правоотношениям, возникшим после дня его вступления в силу. Настоящий Федеральный закон по правоотношениям, возникшим до дня его вступления в силу, применяется к тем правам и обязательствам, которые возникнут после дня его вступления в силу.