Как обжаловать обвинения по ДТП, если сотрудники ГИБДД не зафиксировали все обстоятельства аварии?

здравствуйте.

в 17-00, мы ехали (рено символ, передний привод) по пустой дороге(асфальтированной), впереди нас ехала другая машина (лада самара 14), на скорости 50 км/ч. больше машин не было. мы решили обогнать ее. когда уже выехали на встречку, ту машину начала вилять. и выскочив перед нами, она остановилась. мы начали резко тормозить. остановились в паре сантиметрах от них, но зад нашей машины начала поворачивать и врезалась в ту машину. на ее машине нет повреждений. а на нашей: дверь передняя правая в сильно помялась + разбилось стекло.

Моему папе 56 лет, стаж вождения 30 лет, без единого дтп и аварий, страховка, все как положено.

наш оппонент: девушка лет 30, получила права 3 месяца назад. без страховки.

она вызвала своего брата. который работает в полиции. который стал на нас "наезжать".

вызвали гаи. они приехали спустя 6 часов, ближе к 23-00. к ним сразу подбежал брат девушки и о чем-то с ними поговорил. после этого они уже вышли из машины и подошли к нам.

мы рассказали все как было.

в протоколе, она указала что уже стояла на дороге, когда мы в нее врезались сзади, боком.

дпс сфотографировали наши машины, вернее то место где они соприкоснулись. ни тормозного пути, ни то место где начала вилять машина нашего оппонента, фотографировать не стали.

обвинили моего отца в аварии.

правильно ли это все?

если нет, то куда нам обратиться, что нам теперь делать?

  • 6T_G7ivD7yE
    .jpg
  • 0Klmk7j2Q9c
    .jpg
  • A30ccqBmtWU
    .jpg
, Ляйсан, г. Нефтекамск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Что значит обвинили отца в аварии? Если вынесено соответствующее постановление — тогда его можно обжаловать, если это просто сказали на месте — пока это ничего не значит. Следует выяснить, будет ли проводиться административное расследование, виновный будет определен по его результатам. Если же просто вынесены постановления или определения по данному факту — следует обжаловать их в порядке, установленном гл. 30 КОАП.

Ляйсан
Клиент, г. Нефтекамск

ничего не ожидается. завтра папа идет за постановлением. стоит ли обжаловать? кто в данной аварии виноват? вроде папа не нарушал. знаков о запрете обгона нет, перекрестков тоже нет. и скорость отца при обгоне было 70-80 км/ч. я не уверена что мой папа виноват. он ведь не нарушал! и ее винить тоже не могу, она же не виновата, что ее замотало на гололеде и она выскочила перед нами и остановилась. напрягает только то, что она в протоколе написала, что уже стояла на обочине. и когда ее мотало, она не видела что кто то выходил в обгон. типа не было обгоняющих.

Стоит ли обжаловать — зависит от содержания постановления. Если Вы даете свою версию а тот водитель свою и нет регистратора — скорее всего виновных просто не установят. В таком случае от страховых каждый получит возмещение 50 проц. ущерба. В случае вины папы — он не получит ничего, второй водитель восстановит машину за счет его страховой.