8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Участвует ли учредитель в управлении юр.лицом?

В июне 2016 завершил дело о банкротстве физ. лица. В 2017 умер родственник и завершал мне предприятие где он был учредителем. Могу ли я по завещанию принять предприятие если в ст. 213.3 ФС о банкротстве физ лиц, говорится что в течении трёх лет банкрот не имеет права участвовать в управлении юр.лицом? Участвует ли учредитель в управлении юр.лицом?

, Семен, г. Уфа
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Семен. если лицо признано банкротом, оно не может участвовать в течение трех лет в управлении юридическим лицом в качестве должностного лица. вы не можете занимать управляющие должности. но быть учредителем юридического лица вы можете.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Семен.

Ограничение указано в статье 213.30 ФЗ О банкротстве

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица,иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Полагаю, оно распространяется на запрет быть учредителем ООО.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 8. Права участников общества
1. Участники общества вправе:
участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день.

Вопрос спорный. В Консультант+ на эту тему есть следующий комментарий:

Согласно ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы. К органам управления юридического лица относятся волеобразующие, т.е. формирующие волю юридического лица исходя из его интересов и определяющие приоритеты его деятельности, и волеизъявляющие (исполнительные), т.е. реализующие указанную волю вовне. Традиционная структура органов управления в юридическом лице закреплена в ГК РФ. В некорпоративной организации органом юридического лица является руководитель, который назначается уполномоченным собственником органом и ему подотчетен (см., например, ст. 113 ГК РФ). В ст. 65.3 ГК РФ указывается, что в отличие от унитарной организации управление в корпорации осуществляется не только единоличным исполнительным органом, но и участниками, вырабатывающими волю юридического лица на собрании. В отличие от унитарных организаций с одноступенчатой структурой органов в корпорации выделяют несколько уровней органов управления: общее собрание участников, единоличный исполнительный орган и коллегиальные органы управления корпорацией. При этом высший орган и единоличный исполнительный орган образуются в обязательном порядке в силу требований императивных норм ГК РФ, а коллегиальные исполнительные органы могут быть созданы (или не созданы) по усмотрению участников ассоциации (союза) или в силу указания специального закона.
В юридическом лице могут создаваться и иные органы, например ревизионная комиссия или ревизор.
Таким образом, банкрот не может участвовать в деятельности ни одного из названных органов. В этом смысле его правоспособность ограничена в силу прямого указания закона. В то же время возможно, что законодатель не имел в виду распространение данного ограничения на участие граждан-банкротов в деятельности общих собраний акционерных обществ или обществ с ограниченной ответственностью, на участие граждан в деятельности собраний пайщиков жилищных кооперативов и т.д. Представляется, что дисквалификация наступает в связи с неспособностью вести оперативную хозяйственную деятельность.
Поэтому разумно было бы распространить запрет занимать должности не во всех органах управления юридическим лицом, а только в исполнительных органах юридических лиц. Признанный банкротом не может быть директором, членом коллегиального исполнительного органа, совета директоров (наблюдательного совета) и т.д. в зависимости от вида юридического лица. Именно такой подход заложен в КоАП РФ.

На мой взгляд, если Вы будете являться единственным учредителем этой организации, то к Вам применимо указанное ограничение. Во избежание подобной ситуации есть смысл передать доли в доверительное управление кому-либо.

0
0
0
0
Не уверен, что тут допустимо доверительное управление, т.к. «передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица».
Шинкарев Максим

Максим, думаю, что «в интересах» — это возможно. Лично в таком случае учредитель в управлении не участвует. А запрет сформулирован именно не так, что не имеет права быть учредителем, а не вправе участвовать в управлении. Так что формальное соблюдение тут будет.

0
0
0
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Мнения разделились, поддержу позицию о том, что запрет на обладание статусом учредителя в законе все же императивный, то есть исключений не допускает… Здесь коллизия правовых норм получилась, довольно интересная.

Статья 7 Закона «Об ООО», например, поддерживает эту норму и гласит, что «федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах». С другой стороны — это Ваше наследство. Вопрос действительно в чем-то неоднозначный.

Не уверен, что тут допустимо доверительное управление, т.к. «передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица».

Можете, конечно, указать это некое «третье лицо», тогда формально Вы уже вроде как и не при чем.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Участвует ли учредитель в управлении юр.лицом?
Семен

Добрый день,

Закон очень сырой, и вопрос конечно спорный (так управлять обществом теоретически запрещено, а быть например, предпринимателем можно, если вас не банкротили как ИП). Думаю владеть долей в организации вам в любом случае можно, т.к. в права наследования закон не ограничивает.

Что касается управления организацией, будучи участником, могу посоветовать следующее, в течение установленного срока (3 года с даты завершения банкротства) принимать как можно меньше решений в качестве участника общества.

В силу пробелов в законодательстве ответственности за нарушение указанных вами норм также не предусмотрено. Теоретически, возможно обжалование сделок, совершенных с вашего одобрения, однако кто этим будет заниматься, и вообще проверять данный вопрос? Так что, принимайте наследство и старайтесь по возможности не принимать решения в качестве участника организации по потенциально спорным вопросам (например по крупным сделкам, если такой сделкой могут быть затронуты чьи то интересы и ее могут обжаловать).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, есть договор на целевое обучение с районом области, договоо с управлением ветеринарии этого
Здравствуйте, есть договор на целевое обучение с районом области, договоо с управлением ветеринарии этого района, мер поддержки не оказывалось, так как была прописана лишь одна мера поддержки это 3000р в год за хорошие оценки, ничего не получали так как были тройки Если после обучения отказаться от отработки, то мы будем должны деньги за обучение вузу?
, вопрос №4066465, Никита, г. Москва
Право собственности
Так вот вопрос почему в приватизации должны участвовать внуки?
Здравствуйте! У нас такая ситуация,нас в семье 4 человека, 2 совершеннолетних ребенка и родители. Я дочь живу со своими родителями в государственной квартире, сейчас мама решает приватизировать квартиру,мы все дали свое согласие,но когда мы обратились в администрацию города с документами на приватизацию, нас остановили,так как у моего брата есть два ребенка несовершеннолетних,в администрации дали четко понять что без разрешения опеки и отказа родителей нам не смогут дать приватизировать квартиру. Так вот вопрос почему в приватизации должны участвовать внуки?
, вопрос №4066386, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
У отца есть задолженность по алиментам более 100 тысяч рублей и он никак не участвует в моей жизни не смотря на то, что мы видимся часто так как проживаем в одном населенном пункте
Здравствуйте, можно ли обратиться в органы опеки с просьбой лишения отца родительских прав в 15 лет ? У отца есть задолженность по алиментам более 100 тысяч рублей и он никак не участвует в моей жизни не смотря на то , что мы видимся часто так как проживаем в одном населенном пункте. Не интересуется моей жизнью, делает вид что не знает меня , когда пересекаемся. Демонстративно отворачивается и уходит.
, вопрос №4065187, Юлия, г. Москва
Семейное право
Возможно ли лишить родительских прав отца, который не участвует в воспитании детей но платит минимальные алименты?
Возможно ли лишить родительских прав отца, который не участвует в воспитании детей но платит минимальные алименты?
, вопрос №4065166, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Я участвовала в аукционе, кто больше скинет денег тот заберёт свои и ещё приз, оказалось что там стоят у них свои люди и меня обманули, а я перевела сумму на 7600
Я участвовала в аукционе,кто больше скинет денег тот заберёт свои и ещё приз,оказалось что там стоят у них свои люди и меня обманули,а я перевела сумму на 7600. Просила вернуть деньги,но меня кинули в чс
, вопрос №4064547, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2017