Участвует ли учредитель в управлении юр.лицом?

В июне 2016 завершил дело о банкротстве физ. лица. В 2017 умер родственник и завершал мне предприятие где он был учредителем. Могу ли я по завещанию принять предприятие если в ст. 213.3 ФС о банкротстве физ лиц, говорится что в течении трёх лет банкрот не имеет права участвовать в управлении юр.лицом? Участвует ли учредитель в управлении юр.лицом?

, Семен, г. Уфа
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Семен. если лицо признано банкротом, оно не может участвовать в течение трех лет в управлении юридическим лицом в качестве должностного лица. вы не можете занимать управляющие должности. но быть учредителем юридического лица вы можете.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Семен.

Ограничение указано в статье 213.30 ФЗ О банкротстве

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица,иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Полагаю, оно распространяется на запрет быть учредителем ООО.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 8. Права участников общества
1. Участники общества вправе:
участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

С уважением! Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Вопрос спорный. В Консультант+ на эту тему есть следующий комментарий:

Согласно ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы. К органам управления юридического лица относятся волеобразующие, т.е. формирующие волю юридического лица исходя из его интересов и определяющие приоритеты его деятельности, и волеизъявляющие (исполнительные), т.е. реализующие указанную волю вовне. Традиционная структура органов управления в юридическом лице закреплена в ГК РФ. В некорпоративной организации органом юридического лица является руководитель, который назначается уполномоченным собственником органом и ему подотчетен (см., например, ст. 113 ГК РФ). В ст. 65.3 ГК РФ указывается, что в отличие от унитарной организации управление в корпорации осуществляется не только единоличным исполнительным органом, но и участниками, вырабатывающими волю юридического лица на собрании. В отличие от унитарных организаций с одноступенчатой структурой органов в корпорации выделяют несколько уровней органов управления: общее собрание участников, единоличный исполнительный орган и коллегиальные органы управления корпорацией. При этом высший орган и единоличный исполнительный орган образуются в обязательном порядке в силу требований императивных норм ГК РФ, а коллегиальные исполнительные органы могут быть созданы (или не созданы) по усмотрению участников ассоциации (союза) или в силу указания специального закона.
В юридическом лице могут создаваться и иные органы, например ревизионная комиссия или ревизор.
Таким образом, банкрот не может участвовать в деятельности ни одного из названных органов. В этом смысле его правоспособность ограничена в силу прямого указания закона. В то же время возможно, что законодатель не имел в виду распространение данного ограничения на участие граждан-банкротов в деятельности общих собраний акционерных обществ или обществ с ограниченной ответственностью, на участие граждан в деятельности собраний пайщиков жилищных кооперативов и т.д. Представляется, что дисквалификация наступает в связи с неспособностью вести оперативную хозяйственную деятельность.
Поэтому разумно было бы распространить запрет занимать должности не во всех органах управления юридическим лицом, а только в исполнительных органах юридических лиц. Признанный банкротом не может быть директором, членом коллегиального исполнительного органа, совета директоров (наблюдательного совета) и т.д. в зависимости от вида юридического лица. Именно такой подход заложен в КоАП РФ.

На мой взгляд, если Вы будете являться единственным учредителем этой организации, то к Вам применимо указанное ограничение. Во избежание подобной ситуации есть смысл передать доли в доверительное управление кому-либо.

Не уверен, что тут допустимо доверительное управление, т.к. «передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица».
Шинкарев Максим

Максим, думаю, что «в интересах» — это возможно. Лично в таком случае учредитель в управлении не участвует. А запрет сформулирован именно не так, что не имеет права быть учредителем, а не вправе участвовать в управлении. Так что формальное соблюдение тут будет.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Мнения разделились, поддержу позицию о том, что запрет на обладание статусом учредителя в законе все же императивный, то есть исключений не допускает… Здесь коллизия правовых норм получилась, довольно интересная.

Статья 7 Закона «Об ООО», например, поддерживает эту норму и гласит, что «федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах». С другой стороны — это Ваше наследство. Вопрос действительно в чем-то неоднозначный.

Не уверен, что тут допустимо доверительное управление, т.к. «передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица».

Можете, конечно, указать это некое «третье лицо», тогда формально Вы уже вроде как и не при чем.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Участвует ли учредитель в управлении юр.лицом?
Семен

Добрый день,

Закон очень сырой, и вопрос конечно спорный (так управлять обществом теоретически запрещено, а быть например, предпринимателем можно, если вас не банкротили как ИП). Думаю владеть долей в организации вам в любом случае можно, т.к. в права наследования закон не ограничивает.

Что касается управления организацией, будучи участником, могу посоветовать следующее, в течение установленного срока (3 года с даты завершения банкротства) принимать как можно меньше решений в качестве участника общества.

В силу пробелов в законодательстве ответственности за нарушение указанных вами норм также не предусмотрено. Теоретически, возможно обжалование сделок, совершенных с вашего одобрения, однако кто этим будет заниматься, и вообще проверять данный вопрос? Так что, принимайте наследство и старайтесь по возможности не принимать решения в качестве участника организации по потенциально спорным вопросам (например по крупным сделкам, если такой сделкой могут быть затронуты чьи то интересы и ее могут обжаловать).