Возможно ли отбывание наказания в виде обязательных работ, при психическом расстройстве?

здравствуйте, может ли гражданин при психическом и поведенческом расстройстве вследствии употребления алкоголя отбывать наказание в виде обязательных работ?

Чем данный факт регламентируется

???

Большое спаси!

, Светлана Казаченко, г. Томск
Татьяна Игнатович
Адвокат, г. Чита

УК РФ, Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью

1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.
2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.
3. Военнослужащие, отбывающие арест либо содержание в дисциплинарной воинской части, освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. Неотбытая часть наказания может быть заменена им более мягким видом наказания.
4. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, в случае их выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 2 ст. 81 УК, лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания. Перечень таких заболеваний, а также Правила медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, утверждены постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».
Особенностью данного вида освобождения является также то, что законодатель предусматривает не обязанность, а право суда освободить осужденного от отбывания наказания. Поэтому сам факт наличия у осужденного «иной тяжелой болезни», указанной в упомянутом выше Перечне, не влечет за собой обязательное освобождение лица. Следует принимать во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поведение осужденного после совершенного преступления и во время отбывания наказания, степень его исправления, наличие физической возможности совершения им нового преступления и т.д.
При этом иное тяжелое заболевание, о котором идет речь в законе, не должно быть результатом членовредительства и не должно представлять собой симуляцию болезни осужденным с целью добиться досрочного освобождения от наказания. Неправильным было бы досрочное освобождение от уголовного наказания лица, которое совершило преступление, уже будучи больным «иной тяжелой болезнью». В ч. 2 ст. 81 УК говорится о лицах, заболевших тяжелой болезнью после совершения преступления.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Что касается случаев, когда к человеку не может быть применён такой вид наказания:

В соответствии с ч. 4 ст. 49 Уголовного кодекса РФ,

«Обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву».

В Кодексе об административных правонарушениях вопрос освобождения регламентирован ст. 3.13.:

ч. 3

«Обязательные работы не применяются к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов».

В ч. 1 ст. 81 УК РФ установлено, что «Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера». Часть 4 той же статьи:

«Перечень таких заболеваний, а также Правила медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, утверждены постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью»».

Если обратиться к этому перечню, может подойти к случаю видимо:

«Психические расстройства

19. Хронические психические расстройства стойкого характера (психозы и слабоумие), лишающие лицо возможности осознавать характер и общественную опасность своих действий (бездействий)».

Поэтому здесь необходимо исходить из конкретного диагноза, поставленного лицу.