Какие выплаты можно взыскать с виновника ДТП, если наша семья осталась без источника дохода?

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста разобраться в моей ситуации. 23 ноября 2016 г. в меня на мосту вьехал пьяный водитель. Машина не подлежит восстановлению. У меня сотрясение мозга, открытый перелом правого надколенника, в ноге порваны связки и сухожилия. Местный суд. мед.экспорт определил среднюю тяжесть. Мы многодетная семья, меньшей 1,3 года. Я- индивидуальный предприниматель, моя работа связана напрямую с вождением машины, т. е. моя работа полностью прекратилась, доходов нет. Мужу приходится сидеть дома с маленьким ребенком дома, доходов тоже нет. Мы уже много по занимали денег, чтобы прожить нашей семье. Мы остались без машины, работы, доходов. Виновник ходит и смеется над нами, ничем не помогает. Какая же все таки степень тяжести в моей ситуации? Что Вы можете нам посоветовать.

, Елена, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Виновник ходит и смеется над нами, ничем не помогает. Какая же все таки степень тяжести в моей ситуации? Что Вы можете нам посоветовать.
Елена

Здравствуйте

на этот вопрос вам наверняка только врач ответит- может быть как средний вред здоровью так и тяжкий

перелом правого надколенника
Елена

вот это обычно подводят под тяжкий, но решает только врач

единственный вариант- новая мед экспертиза чтобы установила вред еще раз, ну и подавать в суд на возмещение виновника в рамках гк, плюс моральный вред.

если вред будет все таки тяжким — виновнику грозит уголовная ответственность

Елена
Клиент, г. Краснодар

А скажите вред здоровью ( у меня средний) зависит срок болезни, лечения. У меня скоро будет еще операция(вторая). И сколько мне можно просить моральный вред?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
А скажите вред здоровью ( у меня средний) зависит срок болезни, лечения. У меня скоро будет еще операция(вторая). И сколько мне можно просить моральный вред?

Вред здоровью определяется в зависимости от повреждений, это решать врачу, не нам… Размер морального вреда зависит от тяжести, по среднему от 50 до 100 тыс. максимум, что удавалось взыскать из моей практики.

Татьяна Игнатович
Адвокат, г. Чита

Вред здоровью Вам определен он средний. Согласно II. Медицинские критерии квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью 6.11.7. открытый или закрытый перелом костей, составляющих коленный сустав, за исключением надколенника; Стойкая утрата общей трудоспособности в иных случаях определяется в процентах, кратных пяти, в соответствии с Таблицей процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин, прилагаемой к настоящим Медицинским критериям.

6.12. Полная утрата профессиональной трудоспособности.
Профессиональная трудоспособность связана с возможностью выполнения определенного объема и качества работы по конкретной профессии (специальности), по которой осуществляется основная трудовая деятельность.
Степень утраты профессиональной трудоспособности определяется в соответствии с Правилами установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2000 г. N 789 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 43, ст. 4247).
7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:
7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья).
7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть — стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.
8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:
8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное расстройство здоровья).
8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

Обратитесь с гражданским иском в рамках 1079 ГК РФ, где предъявите все свои требования, в том числе и не покрытую страховку.