Как жителю Луганска получить РВП, если он работает в России по патенту?

Проживаю в Санкт-Петербурге уже полтора года, на основании патента работаю. Могу ли я как-то в упрощенной форме получить РВП?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!
Работа на основании патента и проживание на протяжении 1,5 лет в Санкт-Петербурге не являются основание для получения РВП в упрощённом порядке.
Если есть основания для признания Вас носителем русского языка, можно попробовать пойти этим путём, сразу на получение ВНЖ.