Какая статья предусмотрена за навязывание услуг Ростелекомом?

добрый вечер. Пользуюсь Провайдером Ростелеком,но Частенько звонят с Ростелекома подключить услугу телевидения,последний раз звонили спрашивали, "Когда отправить Мастера" . Хотя я заявку на подключение не давал. Это считается навязыванием услуг (если да,то это нарушение Прав потребителя)?

, Расул, г. Пыть-Ях
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

С точки зрения закона о защите потребителей:

Статья 16

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.