Как подать в суд на больницу, где при операции сделали процедуру, вызвавшую ухудшения?

Заключил договор с больницей на проведение операции на носовых раковинах, радиоволновая коагуляция нижних раковин носа. Они мне помимо коагуляции ещё латеропексию сделали(хотя в договоре от моей руки написано только коагуляция). Что ухудьшило состояние носа. У меня на половину ухудьшился нюх и из за сильного потока воздуха сушит горло. Какие шансы выиграть дело?

  • 2017-01-22 23.37.33
    .jpg
, Роман, г. Москва
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, невозможно определить Ваши шансы на исход этого дела. Решение принимает суд на основании, в том числе заключенного между Вами и лечебным учреждением договора. Исходя из смысла действующего законодательства при проведении операции лечебное учреждение не должно было превышать полномочия и выходить за рамки заключенного между больницей и Вами договора. Так как границы оперативного вмешательства Вами лично были четко установлены. Надеюсь мой ответ поможет Вам в принятие правильного решения. Удачи Вам в отстаивании своих нарушенных прав и крепкого здоровья!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — если услуга платная то — получается вы не давали согласия на такую услугу — можно заявлять претензию

— раздел оказания платных медуслуг регулирует постановление номер -1006 там все четко регламентировано. при спорах по лечению — назначают в суде платную медэкспертизу которая оценит последствия от врачебных действий

4. При заключении договора по требованию потребителя и (или) заказчика им должна предоставляться в доступной форме информация о платных медицинских услугах, содержащая следующие сведения:
а) порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи, применяемые при предоставлении платных медицинских услуг;

б) информация о конкретном медицинском работнике, предоставляющем соответствующую платную медицинскую услугу (его профессиональном образовании и квалификации);

в) информация о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, возможных видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи;

г) другие сведения, относящиеся к предмету договора.

20. В случае если при предоставлении платных медицинских услуг требуется предоставление на возмездной основе дополнительных медицинских услуг, не предусмотренных договором, исполнитель обязан предупредить об этом потребителя (заказчика).

.28. Платные медицинские услуги предоставляются при наличии информированного добровольного согласия потребителя (законного представителя потребителя), данного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.Система

Роман
Клиент, г. Москва

Нет, делал по ОМС

Роман
Клиент, г. Москва

согласие на операцию