Чужой машиной заблокирован выезд со двора частного дома, какие меры можно предпринять?

Здравствуйте. Ситуация такая я проживая в частном одноквартирном доме и сегодня на подъезде к моему дом кто то припарковал свой автомобиль не знаю оставил с целью парковки или сломался но мне не выехать на своем авто. Что можно предпринять мне утром рано выезжать есть ли смысл звонить в полицию и если звонить чем апеллировать?

, Владимир, г. Тюмень
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Вы можете позвонить и вызвать ГИБДД для эвакуации данного автомобиля.

Владимир
Клиент, г. Тюмень

Вызвал приехали взяли объяснение установили владельца связались с ним он сказал что авто сломалось и забрать он его сейчас не может гаишники говорят что эвакуировать авто они не имеют права как быть

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если на машине нет телефона куда позвонить, то смело звоните в ГИБДД с заявлением о нарушении правил парковки, приедут с эвакуатором — освободят въезд и заберут нарушителя на штраф стоянку.

передвинуть самим- на 5 метров. Либо если все зафиксировано — то пользуйтесь услугами наемного автотранспорта, потом предъявите все этому хозяину. ОДнако, если он докажет что оно сломалось, тут поворот не предсказуем.

Хотя и сам владелец мог взять эвакуатор и отвезти машину туда, где она не будет мешать другим.

А исходя из того, как ТС стоит уверенность в том что оно сломалось есть?

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вы являетесь собственником имущества и имеете право как и обязанности в отношении этого имущества. А именно: Вы можете пользоваться, распоряжаться и владеть имуществом. В данном случае автомобиль блокирующий выезд Вас из дома нарушает Ваше право владения имуществом. Поэтому необходимо, позвонить в дежурную часть сейчас городского ГИБДД и потребовать принять меры по эвакуации данного автомобиля пока есть, что эвакуировать. На будущее проще бросать автомобильную шину потяжелее, чтобы никто не парковался ( совет из жизни)) И написать табличку, что проезд не загораживать. Один раз сотрудники приедут, заберут автомобиль, оштрафуют владельца, никто больше парковаться не станет. Удачи!

Владимир
Клиент, г. Тюмень

Вызвал приехали взяли объяснение установили владельца связались с ним он сказал что авто сломалось и забрать он его сейчас не может гаишники говорят что эвакуировать авто они не имеют права как быть

Требовать от сотрудников ГИБДД документ, который подтверждает нормативный факт отказа в том, что они не могут эвакуировать автомобиль. Этот документ понадобится, чтобы подтвердить, что машина блокирует выезд к частному дому. Неправомерные действия сотрудников после можно обжаловать если понадобиться, это первое. Второе, протокол, который они Вам дают, в котором подтвердят, что машина стоит у Вашего дома может явится основанием для возмещения причиненного ущерба действиями этого персонажа если удастся подтвердить документально к примеру упущенную выгоду. Вызывайте повторно экипаж, требуйте составление протокола административного, в случае отказа, берите свидетелей, фиксируйте акт об отказе составления протокола и снимайте видео.