Отработка рабочего временя

Добрый вечер!

У меня вопрос

В январе я был на больничном,в связи с этим меня заставляют отработать часы которых не хватает за квартал , должен ли я отрабатывать ?

, Андрей, д. Есипово
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Никакой отработки в Вашем случае не должно быть- требование работодателя в этой части- дискриминация. Согласно:

ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от другихобстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Оплатить обязаны, но у Вас наверное будет переработка, которая оплачивается в повышенном размере

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:1, 2, 3, 4 и 5 января — Новогодние каникулы;7 января — Рождество Христово;23 февраля — День защитника Отечества;8 марта — Международный женский день;1 мая — Праздник Весны и Труда;9 мая — День Победы;12 июня — День России;4 ноября — День народного единства.При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации вправе переносить выходные дни на другие дни. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

Исходя из ст. 183 Трудового Кодекса РФ:

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Таким образом, принуждать работников к отработке за праздничные дни и перерывы в работе при временной нетрудоспособности, работодатель не имеет право. Праздничные дни установлены официально Правительством РФ и являются временем отдыха. При нетрудоспособности по причине болезни, выплачивается пособие по нетрудоспособности из соответствующих фондов. Ни каких «отработок» за время отдыха и нетрудоспособность по болезни, законом не предусмотрено. Действия Вашего работодателя не законны.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 91 ТК РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В силу ст. 183 ТК РФ:

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Если вы находились на больничном, работодатель не вправе требовать с вас отработки этих часов.

С уважением, Надежда.

Спасибо за ответы! А если я все таки отработаю эти часы, должны ли мне их оплатить? Я работаю при сменном графике по 12 часов.
Андрей

Здравствуйте!

Да, как сверхурочные. Согласно ст. 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
В январе я был на больничном, в связи с этим меня заставляют отработать часы которых не хватает за квартал, должен ли я отрабатывать?
Андрей

Нет, не должны. Оплата должна быть произведена согласно статьи 93 ТК РФ:

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст.183 ТК РФ При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
Согласно ст.81 ТК РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Трудовое законодательство РФ не содержит положений относительно необходимости отработки рабочего времени, которое работник не отработал в связи с нетрудоспособностью. Поэтому требования работодателя неправомерны. Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию за нарушение по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Андрей
Клиент, д. Есипово

Спасибо за ответы ! А если я все таки отработаю эти часы, должны ли мне их оплатить ? Я работаю при сменном графике по 12 часов .

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответы! А если я все таки отработаю эти часы, должны ли мне их оплатить? Я работаю при сменном графике по 12 часов.
Андрей

обязательно должны отразить вашу отработку в табеле и соответственно она подлежит оплате.