8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отработка рабочего временя

Добрый вечер!

У меня вопрос

В январе я был на больничном,в связи с этим меня заставляют отработать часы которых не хватает за квартал , должен ли я отрабатывать ?

, Андрей, д. Есипово
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Никакой отработки в Вашем случае не должно быть- требование работодателя в этой части- дискриминация. Согласно:

ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от другихобстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

0
0
0
0

Оплатить обязаны, но у Вас наверное будет переработка, которая оплачивается в повышенном размере

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:1, 2, 3, 4 и 5 января — Новогодние каникулы;7 января — Рождество Христово;23 февраля — День защитника Отечества;8 марта — Международный женский день;1 мая — Праздник Весны и Труда;9 мая — День Победы;12 июня — День России;4 ноября — День народного единства.При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации вправе переносить выходные дни на другие дни. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

Исходя из ст. 183 Трудового Кодекса РФ:

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Таким образом, принуждать работников к отработке за праздничные дни и перерывы в работе при временной нетрудоспособности, работодатель не имеет право. Праздничные дни установлены официально Правительством РФ и являются временем отдыха. При нетрудоспособности по причине болезни, выплачивается пособие по нетрудоспособности из соответствующих фондов. Ни каких «отработок» за время отдыха и нетрудоспособность по болезни, законом не предусмотрено. Действия Вашего работодателя не законны.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 91 ТК РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В силу ст. 183 ТК РФ:

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Если вы находились на больничном, работодатель не вправе требовать с вас отработки этих часов.

С уважением, Надежда.

1
0
1
0
Спасибо за ответы! А если я все таки отработаю эти часы, должны ли мне их оплатить? Я работаю при сменном графике по 12 часов.
Андрей

Здравствуйте!

Да, как сверхурочные. Согласно ст. 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
В январе я был на больничном, в связи с этим меня заставляют отработать часы которых не хватает за квартал, должен ли я отрабатывать?
Андрей

Нет, не должны. Оплата должна быть произведена согласно статьи 93 ТК РФ:

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст.183 ТК РФ При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
Согласно ст.81 ТК РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Трудовое законодательство РФ не содержит положений относительно необходимости отработки рабочего времени, которое работник не отработал в связи с нетрудоспособностью. Поэтому требования работодателя неправомерны. Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию за нарушение по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, д. Есипово

Спасибо за ответы ! А если я все таки отработаю эти часы, должны ли мне их оплатить ? Я работаю при сменном графике по 12 часов .

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответы! А если я все таки отработаю эти часы, должны ли мне их оплатить? Я работаю при сменном графике по 12 часов.
Андрей

обязательно должны отразить вашу отработку в табеле и соответственно она подлежит оплате.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я уволилась с работы 5 апреля(с отработкой в 2 недели), но расчетные мне сказали выдадут наличными, но я
Я уволилась с работы 5 апреля(с отработкой в 2 недели), но расчетные мне сказали выдадут наличными, но я устроена официально, на руки получали премии и часть зп, оклад 30к, налоги платили из зп, все хорошо, я спросила, почему наличными, ведь я устроена официально На что мне ответили: Потому что в марте маленькие выручки на твоих кодах, в апреле тебя отстранили, долги по зп мне не нужны. Получишь только то что заработала.
, вопрос №4075199, Яна, г. Соликамск
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли уволиться беременной без отработки 2 недель При срочном трудовом договоре и обычном трудовом договоре
Здравствуйте можно ли уволиться беременной без отработки 2 недель При срочном трудовом договоре и обычном трудовом договоре
, вопрос №4074404, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я при таком поведении подать жалобу в трудовую инспекцию?
Добрый день! Работодатель проявил инициативу по моему увольнению, мотивируя это тем, что я больше не отвечаю темпам компании, он не видит достаточной вовлеченности в процессы, и мой темперамент не подходит компании. Помимо этого, в качестве аргументации приводились примеры моих якобы оплошностей, с которыми не согласна. При этом работодатель склонял меня к подписанию заявления по собственному желанию, на что получил отказ. Мной не нарушались никакие законы или пункты договора или должностной инструкции, и свою работу я выполняла добросовестно, проявляя много инициативы, в доказательство я могу предоставить скрины переписок из почты и рабочих задач. При нашем следующем разговоре я хочу предложить расторгнуть договор по соглашению сторон с выплатой мне компенсации + всех полагающихся выплат (за отработанные часы и компенсацию отпускных). Но я более чем уверена, что работодатель сочтет это невыгодным для себя и будет эмоционально давить и склонять к другим вариантам, хотя инициатива увольнения происходит с его стороны. Из возможных вариантов, которые он предложит и уже частично озвучивал на нашем последнем разговоре - вопрос уйдет к высшему руководству и меня вернут в офис по удобному им графику (я работаю на гибридном графике). Отмечу, что в доп соглашении к моему трудовому договору указано, что свои обязанности я могу исполнять как в офисе, так и в любом другом месте. При этом работодатель перед новым годом нарушил мои права, вынудив выйти в офис на период подготовки к новому году, аргументируя это тем, что вопросы согласования руководство практически неспособно решать удаленно (сейчас же эта ситуация приводится как пример некачественного выполнения моей работы, хотя в процесс были вовлечены и другие сотрудники и отделы). При всём при этом нет никакого локального акта, который описывал, как именно нужно согласовывать вопросы бюджета и прочие вопросы с руководством. То есть компании не предоставив чёткой информации о том, как согласовывается тот или иной вопрос, делает меня виноватой в том, что я сделала это не так, как нужно (а как нужно никто не предупреждал). Всё это выглядит так, что новые сотрудники компании, включая моего руководителя и HR, хотят уволить меня по собственному, на выгодных им условиях, потому что я неугодный сотрудник. И сделали они то сразу после того, как я завершила один очень крупный и важный проект, выполнив огромное количество задач. В данной ситуации работодатель ведет себя непорядочно, приводя нерелевантные аргументы и эмоционально манипулируя. Я бы хотела получить консультацию, чтобы более хорошо знать свои права и возможные риски, и продумать максимальное количество вариантов развития переговоров. После столь неприятной ситуации оставаться в компании я не хочу, но считаю справедливым получить компенсацию в размере минимум двух окладов, чтобы не остаться ни с чем. Оформление в компании официальное, зп полностью белая. Я проработала в компании 1 год и 1 полный месяц на данный момент. Мои основные вопросы: 1. Как работодатель может уклоняться от расторжения договора по соглашению сторон и выплаты компенсации? 2. Имеет ли он право самовольно изменять мой график и условия труда, делая пребывание на рабочем месте некомфортным, когда в доп соглашении к договору чётко прописана возможность работать удаленно и гибкое начало рабочего дня? 3. Если работодатель не пойдет навстречу, уместно ли будет упомянуть о том, что меня склонили к выходу в офис, несмотря на условия договора, и что в насыщенные дни приходилось работать дольше 8 часов без дополнительных выплат? Могу ли я при таком поведении подать жалобу в трудовую инспекцию? 4. Правомерно ли просить компенсацию в размере двух окладов (без учета оплаты фактически отработанного времени и отпускных)? Буду благодарна, если приведете конкретные статьи и пункты ТК РФ, подходящие под мою ситуацию. Спасибо!
, вопрос №4074368, Анастасия, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как это коротко и грамотно написать в счете-договоре?
Нужно составить договор в счете. Попытался сделать, но не уверен, что верно вышло: "Основные условия счет-договора: 1. Предметом настоящего Счет-договора является поставка товаров в соответствии с вышеуказанным перечнем товаров. 2. Исполнитель обязуется выполнить работы в течении 10 рабочих дней с момента оплаты, а Заказчик принять и оплатить работы. 3. Договор вступает в силу с момента оплаты Заказчиком Счета-договора и действует до исполнения сторонами своих обязательств. 4. Оплата настоящего Счета-договора означает согласие Заказчика на заключение договора. 5. Поставка (отгрузка) товара в транспортную компанию СДЭК осуществляется в течение 2 (двух ) календарных дней. 6. Обязательства Поставщика по настоящему Счету-договору считаются исполненными с момента передачи товара Покупателю и подписания товарной накладной" Мы поставляем товар в течении 10 рабочих дней в транспортную компанию сдэк и она доставляет изделие конечному заказчику. Закрытие сделки - подписание накладной. Да, и еще если мы в течении 10 рабочих дней не передаем изделие в СДЭК, мы платим заказчику 0.5% от стоимости заказа. Как это коротко и грамотно написать в счете-договоре? Спасибо!
, вопрос №4073873, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Разве это не является причиной для сокращения рабочего дня?
здравствуйте. я работаю оператором склада в распределительном центре пятёрочки. график 7/7. недавно я узнала о беременности. принесла справку на лёгкий труд. меня перевели только на дневные смены и убрали тяжёлую физ работу. у них в договоре указано, что продолжительность рабочего дня у беременных не должна превышать 8 часов. в отделе кадров сказали, что у них такого нет, а договор просто стандартный. в справке указаны рекомендации врача, например что не рекомендуется длительное стояние на ногах. разве это не является причиной для сокращения рабочего дня? и для чего тогда этот пункт в договоре имеется..
, вопрос №4073267, Мария, г. Ногинск
Дата обновления страницы 22.01.2017