Могу ли отсудить у свекрови подаренную часть дома, если проживаю в ней более 5 лет вместе с ребенком?

Здравствуйте! могу ли отсудить у свекрови дарственную часть дома , если проживаю в ней более пяти лет вместе с ребенком, без договора и прописки.

, Ирина, г. Тамбов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Какое отношение Вы имеете к данной дарственной?

Ирина
Клиент, г. Тамбов

Данный дом был приобретен для моего мужа и нас, но мама мужа оформила его на себя дарственно, после смерти мужа она решила нам его продать, а я хочу знать имеем ли мы какую небудь долю.

с, но мама мужа оформила его на себя дарственно
Ирина

Дарственно от кого???

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз собственник дома свекровь, то отсудить у неё что-то не получится, даже если вам там будете проживать.много лет. Своей собственностью может распоряжаться только сам собственник на своё усмотрение. Расторгнуть такой договор дарения через суд практически невозможно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Ваша свекровь может распорядиться своей недвижимостью как ей удобно, продать, подарить любому лицу.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

По какой причине вы считаете что можете претендовать на часть дома?

Желаю удачи!

Дарственная от прежних хозяев данного дома. Потому что так было дешевле оформить.
Ирина
Данный дом был приобретен для моего мужа и нас, но мама мужа оформила его на себя дарственно, после смерти мужа она решила нам его продать, а я хочу знать имеем ли мы какую небудь долю.
Ирина

Что значит приобретен для вас? Вы вносили какие-либо личные средства для покупки данной недвижимости?

Дарственная от прежних хозяев данного дома. Потому что так было дешевле оформить.
Ирина

Если имущество подарили вашей свекрови, то фактически она и является собственником.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Проживание в течение нескольких лет в квартире никаким образом не порождает имущественное право ни на часть, ни на всю квартиру.

Тем более Вы проживаете без оформления, то есть — без регистрации.

Основанием для обращения в суд может быть факт нарушения свекровью Вашего права или права ребенка.

Удачи!

после смерти мужа она решила нам его продать, а я хочу знать имеем ли мы какую небудь долю.
Ирина

Нет, увы… Право на долю после смерти мужа было бы в том случае, если бы он был собственником доли квартиры. А так — собственник свекровь, и она вправе распорядиться этой квартирой так, как пожелает.