Признан нуждающимся в обеспечении жилой площадью, а переехать не могу, что делать?

Здравствуйте. Я военнослужащий, стаж 23 года. Стою в очереди на получение служебного и постоянного жилья,на руках имею удостоверение о признании нуждающимся в служебном жилье. Недавно из ДЖО от меня потребовали документы,подтверждающие сведения о неполучении мной жилой площади в период прохождения службы в воинской части в 1994 году.Воинскую часть расформировали в 1996 году, где я могу получить такие подтверждающие документы? Правомерно ли ДЖО поступает, если у меня на руках есть уведомление о том, что я признан нуждающимся в жилье? Дом сдан, а со мной не заключают договор соцнайма, поэтому и не могу переехать в квартиру.

Уточнение от клиента

В ДЖО пояснили,что совсем снимут с очереди, ссылаясь на то что к ним пришли указания, по всем нуждающимся в обеспечении жильем разбираться более тщательно, требуя справки с мест службы об обеспеченности жильем. Я подал заявление в январе 2013 г., а был признан в марте 2013г и в связи с рождением второго ребенка, в июне 2016 г получил из ДЖО уведомление о внесении изменений в список на предоставление служебных жилых помещений. В январе 2017 года в устной форме из ДЖО сообщили, что не хватает справки с места службы 1994 -1995 г.г.,которая бы подтверждала о том, что я не обеспечен жилой площадью. А закон гласит: приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" в п. д) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащих и членов их семей за последние пять лет до подачи заявления. Подскажите, как действовать в сложившейся ситуации?

, Александр,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет неправомерно. Если Вы уже стоите в списках очередников на служебку, то требовать от Вас каких либо документов они не могут, так как это происходит только на стадии постановки на учет...

В ДЖО пригрозили тем, что совсем снимут с очереди, ссылаясь на то что к ним пришли указания, по всем нуждающимся в обеспечении жильем разбираться более тщательно, требуя справки с мест службы об обеспеченности жильем.
Александр

ну тогда пробуйте запросить в ЦА МО РФ в Подольске, либо будете обжаловать снятие с очереди

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Подскажите, как действовать в сложившейся ситуации?
Александр

Очень просто. То, что такое требование неправомерно, вы и сами знаете — оно противоречит Приказу 1280.

Читаем его внимательно:

Если военнослужащим предоставлены не все документы, указанные в пункте 1 настоящей Инструкции, уполномоченный орган приостанавливает рассмотрение заявления о принятии на учет нуждающегося в жилом помещении и направляет военнослужащему и в копии командиру (начальнику) воинской части (организации) Вооруженных Сил Российской Федерации по месту прохождения военнослужащим военной службы уведомление с предложением предоставить в уполномоченный орган недостающие документы.Командир (начальник) воинской части (организации) Вооруженных Сил Российской Федерации по месту прохождения военнослужащим военной службы в течение трех рабочих дней вручает под роспись военнослужащему указанное уведомление.

Вот и потребуйте (в письменном и зарегистрированном виде!) у них:

  • Выдать вам письменное уведомление о предоставлении недостающих документов;
  • Направить командиру воинской части копию такого уведомления (он должен вручить вам его под роспись в трёхдневный срок);
  • Выдать вам решение о приостановлении рассмотрения вашего заявления.
И обосновать свои предложения положениями пункта 5 Инструкции (Приложение № 1 к Приказу МО РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280).

Если незаконно потребуют письменно — обжалуйте в суде.

Воинская часть расформирована, сделал запрос в ЦА МО РФ.

Приказ МО 1280 предусматривает только справки о сдаче или справки о необеспеченности. Выдаются они исключительно РУЖО.

Про поводу архивных справок посмотрите здесь:

pravoved.ru/question/1509024/