8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признан нуждающимся в обеспечении жилой площадью, а переехать не могу, что делать?

Здравствуйте. Я военнослужащий, стаж 23 года. Стою в очереди на получение служебного и постоянного жилья,на руках имею удостоверение о признании нуждающимся в служебном жилье. Недавно из ДЖО от меня потребовали документы,подтверждающие сведения о неполучении мной жилой площади в период прохождения службы в воинской части в 1994 году.Воинскую часть расформировали в 1996 году, где я могу получить такие подтверждающие документы? Правомерно ли ДЖО поступает, если у меня на руках есть уведомление о том, что я признан нуждающимся в жилье? Дом сдан, а со мной не заключают договор соцнайма, поэтому и не могу переехать в квартиру.

Показать полностью
Уточнение от клиента

В ДЖО пояснили,что совсем снимут с очереди, ссылаясь на то что к ним пришли указания, по всем нуждающимся в обеспечении жильем разбираться более тщательно, требуя справки с мест службы об обеспеченности жильем. Я подал заявление в январе 2013 г., а был признан в марте 2013г и в связи с рождением второго ребенка, в июне 2016 г получил из ДЖО уведомление о внесении изменений в список на предоставление служебных жилых помещений. В январе 2017 года в устной форме из ДЖО сообщили, что не хватает справки с места службы 1994 -1995 г.г.,которая бы подтверждала о том, что я не обеспечен жилой площадью. А закон гласит: приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" в п. д) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащих и членов их семей за последние пять лет до подачи заявления. Подскажите, как действовать в сложившейся ситуации?

, Александр,
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет неправомерно. Если Вы уже стоите в списках очередников на служебку, то требовать от Вас каких либо документов они не могут, так как это происходит только на стадии постановки на учет...

0
0
0
0
В ДЖО пригрозили тем, что совсем снимут с очереди, ссылаясь на то что к ним пришли указания, по всем нуждающимся в обеспечении жильем разбираться более тщательно, требуя справки с мест службы об обеспеченности жильем.
Александр

ну тогда пробуйте запросить в ЦА МО РФ в Подольске, либо будете обжаловать снятие с очереди

1
0
1
0
Сергей Паншев
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Подскажите, как действовать в сложившейся ситуации?
Александр

Очень просто. То, что такое требование неправомерно, вы и сами знаете — оно противоречит Приказу 1280.

Читаем его внимательно:

Если военнослужащим предоставлены не все документы, указанные в пункте 1 настоящей Инструкции, уполномоченный орган приостанавливает рассмотрение заявления о принятии на учет нуждающегося в жилом помещении и направляет военнослужащему и в копии командиру (начальнику) воинской части (организации) Вооруженных Сил Российской Федерации по месту прохождения военнослужащим военной службы уведомление с предложением предоставить в уполномоченный орган недостающие документы.Командир (начальник) воинской части (организации) Вооруженных Сил Российской Федерации по месту прохождения военнослужащим военной службы в течение трех рабочих дней вручает под роспись военнослужащему указанное уведомление.

Вот и потребуйте (в письменном и зарегистрированном виде!) у них:

  • Выдать вам письменное уведомление о предоставлении недостающих документов;
  • Направить командиру воинской части копию такого уведомления (он должен вручить вам его под роспись в трёхдневный срок);
  • Выдать вам решение о приостановлении рассмотрения вашего заявления.
И обосновать свои предложения положениями пункта 5 Инструкции (Приложение № 1 к Приказу МО РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280).

Если незаконно потребуют письменно — обжалуйте в суде.

1
0
1
0
Воинская часть расформирована, сделал запрос в ЦА МО РФ.

Приказ МО 1280 предусматривает только справки о сдаче или справки о необеспеченности. Выдаются они исключительно РУЖО.

Про поводу архивных справок посмотрите здесь:

pravoved.ru/question/1509024/

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Уголовное право
Что делать парню, светит ли ему срок
Девушке 15 лет беременна,Парню 18 лет.Всё делалось по обоюдному согласию.Родители девушки хотят подать заявление на парню об совращение малолетних,на брак разрешения не дают.Что делать парню ,светит ли ему срок
, вопрос №4097702, Давид, г. Москва
Трудовое право
А если они использованы что тогда делать?
Я мать одиночка ребенку 2года,работаю на почте россии,ходим в садик и очень часто болеем простудными заболеваниями,на данный мамент у нас ларенгит .начальница сказала что а год могу на больничный ходить только 60 дней.а если они использованы что тогда делать ?
, вопрос №4096130, Марина, г. Москва
Гражданское право
Начальство не реагирует, что делать?
Оскорбление, другим работником, меня, на рабочем месте, прилюдно, сравние с животным. Начальство не реагирует, что делать? Куда пожаловаться?
, вопрос №4094912, Надежда, г. Братск
Уголовное право
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
, вопрос №4093737, Марго, г. Уфа
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Дата обновления страницы 24.01.2017