Хозяин квартиры пришел и стал жить с нами, что делать, если в договоре аренды этого нет?

Здравствуйте! Мы с женой сняли двух комнатную квартиру, но хозяин сказал что одна комната будет закрыта, и там будут лежать его вещи! Мы согласились и составили с ним договор аренды на 6 месяцев! Спустя 4 месяца он пришел и ставит нас в известность что будет жить с нами так как где он раньше жил он продал квартиру! В договоре указано что мы снимаем 2ух комнатную квартиру! И что проживать будем с женой! Посоветуйте что нам лучше делать?

, Роман, г. Краснодар
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Если по факту Вам сдавали не две комнаты, а одну и во второй комнате собирается в дальнейшем проживать хозяин, то можно написать ему претензию и попросить вернуть денежные средства за одну комнату. Так как Вы одной комнатой не пользовались и пользоваться не можете. Укажите на нарушение им условий договора, что пользовались Вы только одной комнатой в двух комнатной квартире, а не все квартирой полностью.

Екатерина Ключникова
Юрист

Здравствуйте, Роман, а договор закреплен юридическим лицом?

Роман
Клиент, г. Краснодар

нет, просто обычный писменный договор с данными его и моего паспорта

Скажите, Роман, а вы деньги заплатили вперед?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

В данном случае полагаю, что вы можете подать иск об устранении препятствий в пользованию помещением, поскольку вы арендовали полностью квартиру.

Согласно ст.304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст.305 ГК РФ Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Иск подается в в районный суд по месту жительства ответчика.Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлина — 300 рублей.

Желаю удачи!