Агентский договор, соблюден ли, если была заключена сделка, не выгодная для предприятия?

Между предприятием «Ресурс» и С. Расторгуевым, индивидуальным предпринимателем был заключен договор агентирования, предметом которого являлось совершение юридических и иных действий по реализации лесопродукции предприятия. Агентский договор строился по модели договора поручения и был заключен в письменной форме.

После заключения предпринимателем сделки по продаже лесопродукции на невыгодных для предприятия условиях, последнее отказалось признать сделку, сославшись на отсутствие у агента надлежащих полномочий, так как в агентском договоре полномочия были указаны без конкретизации их характера, а доверенность во исполнение поручения выдана не была.

Расторгуев, требуя выплаты вознаграждения за совершенную в интересах принципала сделку, обратился в арбитражный суд.

Была ли соблюдена форма агентского договора? Имеет ли агент право на вознаграждение и на возмещение издержек, понесенных при выполнении поручения? Какое решение должен вынести суд?

, Александра, г. Ярцево
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра добрый день!

В соответствии со ст.1005 ГК РФ в случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

Таким образом, Расторгуев может претендовать на получение вознаграждения по договору, однако организация которой он причинил убытки данным договором, также может обратиться в суд со встречным иском.