Имеет ли право суд выставить квартиру по ипотеке на продажу, если долга осталось 24000 руб?

квартира 1000000 р.по закладной брал ипотеку 740000р выплатил остался долг 24000р .они подали в суд

, илья, г. Пенза
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд сам не может выставить на торги квартиру. Учитывая что долг не большой то вероятнее всего суд откажет в обращении взыскания на квартиру путем продажи с публичных торгов

Статья 54.1. Основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество
1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:
сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;
период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

С уважением Александр

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Илья!

Согласно положениям п. 2 ст. 348 ГК РФ

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Поскольку 24 000 рублей от стоимости залога составляет значительно меньше, чем 5%, то уже один из признаков недопустимости обращения взыскания на предмет залога имеется.

Если и период просрочки менее трех месяцев, то суд откажет истцу в требовании об обращении взыскания на предмет залога.

Удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

посколькy в качестве обеспечения квартира в залоге, то да, на нее могyт обратить взыскание. просите в этом слyчае отсрочкy на основании ст.54 ФЗ Ипотеке

3. По заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда:
залогодателем является гражданин независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности;
предметом ипотеки является земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения.
Определяя срок, на который предоставляется отсрочка реализации заложенного имущества, суд учитывает в том числе то, что сумма требований залогодержателя, подлежащих удовлетворению из стоимости заложенного имущества на момент истечения отсрочки, не должна превышать стоимость заложенного имущества по оценке, указанной в отчете независимого оценщика или решении суда на момент реализации такого имущества.