Как снять автомобиль с учета в налоговой, который давно продал?

Добрый день ув. Юристы на мне числится Автомобиль в налоговой и на него начисляется транспортный налог каждый год! Но по факту Я его продал еще в далеком 2007г. по договору купли-продажи, который уже утерян в налоговую отчет о продаже не предоставлял.На данный момент у меня на руках нет вообще никаких документов на данный автомобиль! Вопрос: Как мне снять его с учета? куда сначала стоит обратится в Налоговый орган или в ГИБДД?

, Вадим, г. Екатеринбург
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Налоговые органы осуществляют начисление транспортного налога на основании сведений, предоставляемых ГИБДД

Статья 85. Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 85]
4. Органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Для выяснения поставили ли на учет покупатели Ваш автомобиль необходимо обратиться в ГИБДД, если он все еще стоит на учете на Вас, то можно написать заявление на утилизацию или на розыск в связи с утерей, при этом учет транспортного средства будет прекращен, т.е. налог начисляться не будет