8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли признать сделку дарения недействительной, если дарственная оформлена при просроченной задолженности?

Имея просроченную задолженность ,оформила дарственную на родителей 1\4 доли в квартире, где они так же собственники и проживают. Там же прописаны несовершеннолетние. Могут ли признать сделку дарения не действительной и забрать долю за долги? Или это похоже на не ликвидное имущество,которым не заинтнресуются?

, Ирина, г. Верхняя Тура
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ирина!

Могут ли признать сделку дарения не действительной и забрать долю за долги?
Ирина

Если у Вас это жильё единственное, его не могли бы у Вас забрать и без оформления дарения.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если бы вы не подарили долю, то на нее бы наложили запрет, т.к. это ваше единственное жилье. В данном случае, вы злоупотребили правом, и если кредитор посчитает возможным, то он пойдет в суд и признает сделку недействительной. Если доля единственное жилье, то ее забрать в принципе не смогут

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствyйте!

если доля была в единственном жилье, то посколькy обратить взыскание на нее нельзя, то смысла в оспаривании такой сделки нет. в противном слyчае, да могyт оспорить сделкy и признать недействительной как совершенной с целью сократия имyщества и причинению yбытков кредиторам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Наследство
Могут ли признать договор недействительным?
Купила долю в квартире. Один из собственников умер 2 года назад. Всего 3 собственника. В наследство никто вступать не хочет, много долгов. Нотариус сделку провёл, риэлтор сказал, что так можно. Поскольку были очень большие проблемы, не дошла до юриста. Могут ли признать договор недействительным?
, вопрос №4061479, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья
Здравствуйте. Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья. Я снимаю квартиру. И арендодатель не против проживания ребёнка в квартире.
, вопрос №4061284, Любовь, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
Гражданское право
Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода. И куда мне писать. За порчу имущества и тд
, вопрос №4061062, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2017