Могут ли признать сделку дарения недействительной, если дарственная оформлена при просроченной задолженности?

Имея просроченную задолженность ,оформила дарственную на родителей 1\4 доли в квартире, где они так же собственники и проживают. Там же прописаны несовершеннолетние. Могут ли признать сделку дарения не действительной и забрать долю за долги? Или это похоже на не ликвидное имущество,которым не заинтнресуются?

, Ирина, г. Верхняя Тура
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Могут ли признать сделку дарения не действительной и забрать долю за долги?
Ирина

Если у Вас это жильё единственное, его не могли бы у Вас забрать и без оформления дарения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если бы вы не подарили долю, то на нее бы наложили запрет, т.к. это ваше единственное жилье. В данном случае, вы злоупотребили правом, и если кредитор посчитает возможным, то он пойдет в суд и признает сделку недействительной. Если доля единственное жилье, то ее забрать в принципе не смогут

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

если доля была в единственном жилье, то посколькy обратить взыскание на нее нельзя, то смысла в оспаривании такой сделки нет. в противном слyчае, да могyт оспорить сделкy и признать недействительной как совершенной с целью сократия имyщества и причинению yбытков кредиторам.