Задолжность по квартплате в ТСЖ

В связи с затруднительным финансовым положением в нашей семье, мы вынуждены продать свою квартиру, даны объявления, приходят покупатели, но пока реализации нет, нами написано гарантийное письмо в ТСЖ, что мы гарантируем оплатить все долги, и пени, после продажи квартиры. Я пенсионер, работы по своей специальности нет (строительство и ремонт), жена получает минимум, сын 15 лет, в общем доходов хватает только на продукты. Долг 73000,00 руб. за 1 год. ТСЖ вынесло решение отключить, или ограничить подачу э\энергии в вечернее время, в квартиру. Отопление у нас индивидуальное, зависит от э\энергии, правда в доме таких квартир 3 шт. (все официально есть проекты, согласования), вся учеба сына зависит от компьютера. Правомочно ли ТСЖ в зимнее время отключать э\энергию, или есть какие-то ограничения, ссылки на них. Заранее благодарен. г. Астрахань, Ринат.

, Ринат, г. Астрахань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А отопление каким образом было сделано? Это весь дом так на отоплении с электричества или Вы как то индивидуально провели?

Само по себе отключение правомерно, долг есть. А вот по отоплению поясните.

Плюс к тому у Вас ограничение отопления. А это правомерно в любом случае.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 26.12.2016)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 26.12.2016)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

То есть отопление нельзя полностью отключить, но можно временно.

Но такое ограничение не должно приводить к следующему:

122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.
Ринат
Клиент, г. Астрахань

Нет, в доме 3 квартиры, с согласия ТСЖ, мы провели индивидуальное.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ринат.

При наличии задолженности возможно ограничение или приостановление коммунальной услуги. Письменное предупреждение, я так понимаю, было?

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.
119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Обратите внимание, что предварительно Вам должны были направить предупреждение (уведомление) об ограничении (приостановлении) электроснабжения (пп. «а» п.119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

При этом предупреждение (уведомление) Вам должны были вручить под расписку, или направить по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или включить в квитанцию об оплате.

Если факт получения Вами предупреждения (уведомления) подтвержден, то есть два варианта:

1) Попытаться заключить соглашение с ТСЖ о порядке погашения задолженности.

2) Если отопление, действительно, зависит от электроснабжения, то в зимнее время это может привести к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан (подпункт «в» пункта 122 вышеуказанных Правил N 354), а значит действия по по ограничению или приостановлению предоставления коммунальной услуги электроснабжения неправомерны.

В то же время в данном случае нужно будет доказывать (и возможно в суде), что ограничение или приостановление электроснабжения может привести к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Есть судебные прецеденты, когда в квартирах индивидуальные газовые котлы не могли работать без электроснабжения и в этих случаях суд вставал на сторону жителей и признавал отключение электроэнергии незаконным именно в силу подпункт «в» пункта 122 вышеуказанных Правил N 354. Например, решение Пугачевского районного суда Саратовской области от 19.12.2016 № 2-525(3)/2016