Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1192 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возможно ли расторгнуть договор по кредиту, если еще не наступил период оплаты?

Добрый день! Скажите пожалуйста, возможно ли расторгнуть договор по кредиту, если еще не наступил период оплаты?

22 Января 2017, 11:28, вопрос №1508034
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Расторгнуть нет, можно досрочно погасить. Либо отказаться от кредита если деньги еще не перечислены.

    22 Января 2017, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Представители компании Wool House раздавали флайеры и приглашали на презентацию продукции из натуральной шерсти.

    Моя мама пошла на презентацию товара и решилась на покупку.

    Для оформления покупки у нее попросили паспорт, но паспорта у нее при себе не было.

    Дальше она рассказывает, что ее за паспортом бесплатно из магазина довези домой за паспортом. Затем ее привезли обратно в салон и стали оформлять договор.

    Товар она собиралась приобрести в рассрочку. Но как оказалось когда я посмотрел это был договор на потребительский кредит.

    Она подписала 2 документа, практически не глядя, и не понимает теперь, как она могла всё это сделать.

    Документ 1) Договор потребительского кредита от "Ренесанс-Банк"

    Документ 2) Договор-заказ с ИП К ней вчера пришла смс из банка с логином и паролем временного личного кабинета. Первая оплата должна быть осуществлена 2 февраля 2017. Вот поэтому я и задал вопрос можно ли расторгнуть договор с банком, если не наступил период оплаты? Понятное дело что какой то процент придется возместить. С момента подписания договора прошел день. Нужно упомянуть также что в течение 14 дней после получения кредита вы можете вернуть его, уплатив символические проценты за несколько дней. Эта норма основана на законе о защите прав потребителей.

    22 Января 2017, 11:55

    Уточнение клиента

    Я так понял, что деньги перечислили в этот магазин, раз уж пришло смс из банка о графике платежей.

    22 Января 2017, 12:02
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Подробные условия, в том числе — расторжения, должны быть указаны в кредитном договоре, который Вы подписали. Дополнительные пояснения Вам смогут дать в банке, а так — слишком мало исходной информации от Вас.

    22 Января 2017, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Представители компании Wool House раздавали флайеры и приглашали на презентацию продукции из натуральной шерсти.

    Моя мама пошла на презентацию товара и решилась на покупку.

    Для оформления покупки у нее попросили паспорт, но паспорта у нее при себе не было.

    Дальше она рассказывает, что ее за паспортом бесплатно из магазина довези домой за паспортом. Затем ее привезли обратно в салон и стали оформлять договор.

    Товар она собиралась приобрести в рассрочку. Но как оказалось когда я посмотрел это был договор на потребительский кредит.

    Она подписала 2 документа, практически не глядя, и не понимает теперь, как она могла всё это сделать.

    Документ 1) Договор потребительского кредита от "Ренесанс-Банк"

    Документ 2) Договор-заказ с ИП К ней вчера пришла смс из банка с логином и паролем временного личного кабинета. Первая оплата должна быть осуществлена 2 февраля 2017. Вот поэтому я и задал вопрос можно ли расторгнуть договор с банком, если не наступил период оплаты? Понятное дело что какой то процент придется возместить. С момента подписания договора прошел день. Нужно упомянуть также что в течение 14 дней после получения кредита вы можете вернуть его, уплатив символические проценты за несколько дней. Эта норма основана на законе о защите прав потребителей.

    22 Января 2017, 11:48
  • Юрист - Владимир Иванович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Как правило такие ситуации прописаны в кредитных договорах и в каждой отдельной взятой кредитной организации могут быть свои нюансы по данному вопросу. В любом случае Вам необходимо обратиться в кредитную организацию, с которой у Вас заключен кредитный договор, с предложением о досрочном погашении кредита и прекращения кредитного договора. Соответственно вы должны быть готовы сразу погасить всю сумму кредита проценты за пользование (возможно).

    22 Января 2017, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Общаться в чате

    Расторгнуть кредитный договор с банком можно только в том случае если кредитный договор нарушает ваши права по обязательствам перед банком

    22 Января 2017, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Общаться в чате

    В любом случае нужно просматривать внимательно договора и искать нарушения в них если таковые имеются

    22 Января 2017, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир Иванович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Wool House раздавали флайеры и приглашали на презентацию продукции из натуральной шерсти. Моя мама пошла на презентацию товара и решилась на покупку. Для оформления покупки у нее попросили паспорт, но паспорта у нее при себе не было. Дальше она рассказывает, что ее за паспортом бесплатно из магазина довези домой за паспортом. Затем ее привезли обратно в салон и стали оформлять договор. Товар она собиралась приобрести в рассрочку. Но как оказалось когда я посмотрел это был договор на потребительский кредит.
    Константин

    Так а продукт то Ваша мама приобрела?

    22 Января 2017, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да , продукт мама приобрела

    22 Января 2017, 12:03
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Нужно упомянуть также что в течение 14 дней после получения кредита вы можете вернуть его, уплатив символические проценты за несколько дней.
    Константин

    Это кто написал такое?

    В данном случае можно вернуть товар под видом обмена и потребовать расторгнуть договор и вернуть деньги. Этим путём идите. А кредитный договор Вы не расторгните если условия все прописаны. Доводы что обманули сейчас очень редко проходят.

    Нужно будет составить претензию продавцу, обращайтесь, опыт расторжения таких договоров (не кредитных, а покупки) есть. При расторжении продавец обязан будет сумму уплаченную за изделие вернуть.

    22 Января 2017, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Смотрите, платить нужно по кредиту только с 2 февраля. Никаких первоначальных взносов не было. И поэтому я прихожу к выводу, что смысла тогда под видом обмена требовать расторжения договора нет. Ибо кредит банку все равно выплачивать придеться исходя по вашему ответу. Просто картина может получится такая: под видом обмена я к примеру расторгаю договор с магазином, при этом вернув им товар, но банку плачу за вещи которых у меня не будет. Так как я же их верну магазину.

    22 Января 2017, 12:27
  • Юрист - Владимир Иванович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    да, продукт мама приобрела
    Константин

    Понятно. Либо сдавать товар и расторгать договор, либо принимать товар и досрочно погашать кредит.

    22 Января 2017, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Смотрите, платить нужно по кредиту только с 2 февраля. Никаких первоначальных взносов не было. И поэтому я прихожу к выводу, что смысла тогда под видом обмена требовать расторжения договора нет. Ибо кредит банку все равно выплачивать придеться исходя по вашему ответу. Просто картина может получится такая: под видом обмена я к примеру расторгаю договор с магазином, при этом вернув им товар, но банку плачу за вещи которых у меня не будет. Так как я же их верну магазину.
    Константин

    Ваши выводы противоречат закону. А банку вы не платите, а возвращаете деньги что вам дали. Банк же дал денег? дал. Товар на руках? на руках. Почему вы не обязаны вернуть кредит? Почему договор должен быть расторгнут если никаких оснований по закону нет? Деньги же вам были даны, значит договор банк исполнил. а вы отдавать не хотите и договор расторгнуть хотите исходя из такой логики.

    Я вам советую оптимальный путь. или сразу из своих платить, получается 2 раза заплатите, либо чтобы продавец вернул деньги сначала, а вы уже банку отдали их+% по кредиту на момент возврата денег. Деньги в части % потеряете, но сохраните основную сумму, нре нужно будет банку платить. То что мама подписала договор, да, не верно с моральной точки, а с точки зрения закона уверен всё чисто. Почему она не прочитала договор? Почему подписала? Что на эти вопросы суду ответите?

    Закон не предусматривает расторжение только потому что человек не читал договор или не понял его. Читать обязан при подписании и точка. Вот вам в суде, вернее маме так и скажут. И практика отрицательная на 99%, а оставшийся 1% это решения районных судов, которые потом отменяются вышестоящей инстанцией.

    почитайте выдержку с свежего суд решения и всё поймёте:

    Из материалов дела следует, что 24 октября 2015 между Р. и ООО «Лама Голд Раша» заключен договор купли-продажи N..., согласно которому Р. приобрела спальный комплект, состоящий из одеяла, наматрасника, двух подушек и пледа «Васильки», общей стоимостью <...> рублей.
    Оплата товара произведена путем заключения истицей в то же день с ООО Р" кредитного договора N… на сумму <...> рублей сроком на 24 месяца, с процентной ставкой 39,0% годовых, полная стоимость 39,039% годовых.
    Товар был передан истице по акту приема-передачи от 24 октября 2015 года.
    Согласно указанному акту стороны взаимных претензий и замечаний не имеют, инструкция по применению и условия гарантии также переданы с товаром.

    31 октября 2015 года истица также обратилась в ООО Р" с заявлением о расторжении кредитного договора,поскольку в момент его заключения была введена в заблуждение сотрудниками ООО «Лама Голд Раша», кредитный договор нарушает ее права как потребителя, поскольку в нем отсутствует график платежей.
    Письмом от 03 ноября 2011 года ООО «Лама Голд Раша» отказало в удовлетворении заявления истицы, указав, что товар соответствует условиям договора, и истица с требованием о замене товара не обращалась.
    Разрешая заявленные требования о признании недействительными договора розничной купли-продажи и кредитного договора, суд первой инстанции, указал, что в нарушение положений ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, достаточных и допустимых доказательств, свидетельствующих о том, что до заключения договора купли-продажи истице, как потребителю, была предоставлена необходимая, полная и достоверная информация о товаре, обеспечивающая возможность ее правильного выбора, в том числе потребителю предоставлены сведения об увеличении ее расходов на приобретение товара при его оплате за счет кредитных средств, ответчиком ООО «Лама Голд Раша» не представлено, в спорном договоре купли-продажи такие сведения отсутствуют.
    По мнению суда первой инстанции, Р. была введена представителем продавца в заблуждение относительно действительной стоимости товара и порядка его оплаты, а именно то, что стоимость товара включала в себя как цену товара, так и проценты за предоставленный кредит. При этом, по мнению суда, заблуждение было настолько существенным, что разумно и объективно оценивая ситуацию, истица не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел, в том числе о действительной стоимости товара.
    При таких обстоятельствах, учитывая возраст истицы, уровень ее доходов, презумпцию добросовестности потребителя, исходя из того, что истицей до заключения договора купли-продажи не была получена необходимая и достоверная информация, в том числе о размере фактически требовавшихся на приобретение данного товара кредитных средств, позволяющая свободно и разумно осуществить правильный выбора товара, суд первой инстанции, руководствуясь ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», ст. 178 Гражданского кодекса Российской Федерации пришел к выводу о том, что оспариваемый договор купли-продажи и кредитный договор подлежат признанию недействительными.
    Судебная коллегия не может согласиться с указанными выводами суда первой инстанции на основании следующего.
    Предъявляя требования о недействительности вышеназванных договоров, в качестве оснований недействительности истица указала, что была введена в заблуждение сотрудниками ООО «Лама Голд Раша» так как думала, что покупает товар в рассрочку, не знала, что заключает кредитный договор, не была ознакомлена со всеми его существенными условиями.
    Из представленных в материалы дела доказательств следует, что о цене приобретаемого товара истица была осведомлена при заключении договора купли-продажи. Доказательств понуждения ее к заключению договора и введения ее в заблуждение в материалы дела в нарушение требований ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлено.
    Согласно ч.ч. 1, 3 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)» договор потребительского кредита (займа) состоит из общих условий и индивидуальных условий. Договор потребительского кредита (займа) может содержать элементы других договоров (смешанный договор), если это не противоречит настоящему Федеральному закону. Общие условия договора потребительского кредита (займа) устанавливаются кредитором в одностороннем порядке в целях многократного применения.
    П. 9 указанной статьи, предусматривает, что Индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально и включают в себя следующие условия:
    1) сумма потребительского кредита (займа) или лимит кредитования и порядок его изменения;
    2) срок действия договора потребительского кредита (займа) и срок возврата потребительского кредита (займа);
    3) валюта, в которой предоставляется потребительский кредит (заем);
    4) процентная ставка в процентах годовых, а при применении переменной процентной ставки — порядок ее определения, соответствующий требованиям настоящего Федерального закона;
    5) информация об определении курса иностранной валюты в случае, если валюта, в которой осуществляется перевод денежных средств кредитором третьему лицу, указанному заемщиком при предоставлении потребительского кредита (займа), отличается от валюты, в которой предоставлен потребительский кредит (заем);
    6) количество, размер и периодичность (сроки) платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) или порядок определения этих платежей;
    7) порядок изменения количества, размера и периодичности (сроков) платежей заемщика при частичном досрочном возврате потребительского кредита (займа);
    8) способы исполнения денежных обязательств по договору потребительского кредита (займа) в населенном пункте по месту нахождения заемщика, указанному в договоре потребительского кредита (займа), включая бесплатный способ исполнения заемщиком обязательств по такому договору в населенном пункте по месту получения заемщиком оферты (предложения заключить договор) или по месту нахождения заемщика, указанному в договоре потребительского кредита (займа);
    9) указание о необходимости заключения заемщиком иных договоров, требуемых для заключения или исполнения договора потребительского кредита (займа);
    10) указание о необходимости предоставления обеспечения исполнения обязательств по договору потребительского кредита (займа) и требования к такому обеспечению;
    11) цели использования заемщиком потребительского кредита (займа) (при включении в договор потребительского кредита (займа) условия об использовании заемщиком потребительского кредита (займа) на определенные цели);
    12) ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора потребительского кредита (займа), размер неустойки (штрафа, пени) или порядок их определения;
    13) возможность запрета уступки кредитором третьим лицам прав (требований) по договору потребительского кредита (займа);
    14) согласие заемщика с общими условиями договора потребительского кредита (займа) соответствующего вида;
    15) услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату и необходимые для заключения договора потребительского кредита (займа) (при наличии), их цена или порядок ее определения (при наличии), а также подтверждение согласия заемщика на их оказание;
    16) способ обмена информацией между кредитором и заемщиком.
    В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)» Полная стоимость потребительского кредита (займа), рассчитанная в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, размещается в квадратной рамке в правом верхнем углу первой страницы договора потребительского кредита (займа) перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа), и наносится прописными буквами черного цвета на белом фоне четким, хорошо читаемым шрифтом максимального размера из используемых на этой странице размеров шрифта. Площадь квадратной рамки должна составлять не менее чем пять процентов площади первой страницы договора потребительского кредита (займа).
    Кредитный договор заключен истицей добровольно и подписан собственноручно.
    Из текста кредитного договора следует, что в нем отражены все существенные условия.
    Так, в кредитном договоре указаны:
    — процентная ставка по кредиту в процентах в месяц: 1,90%; в процентах за весь срок кредита: 45,61%;
    — полный размер переплаты в рублях в месяц (<...> руб.) и за весь срок кредита (<...>);
    — стоимость приобретаемого товара — <...> рублей;
    — количество ежемесячных платежей — 24;
    — дата первого ежемесячного платежа — 24 ноября 2015 года;
    — дата последующих платежей — 24 число каждого месяца;
    — сумма ежемесячного платежа — <...> рублей <...> копеек;
    — полная сумма, подлежащая выплате Клиентом Банку: <...> рублей <...> копеек (из них на погашение основного долга — <...> рублей, на погашение процентов — <...> рублей <...> копеек).
    Также в кредитном договоре указано, что в случае наличия возражений по вышеуказанным условиям, положениям Тарифов и Условий, иных условий, связанных с получением и использованием Кредита, клиенту рекомендуется воздержаться от заключения кредитного договора.
    Истица подтвердила, что ознакомлена, получила на руки, полностью согласна и обязуется неукоснительно соблюдать положения Условий, правил ДБО, тарифов являющихся неотъемлемой частью кредитного договора, о чем поставлена ее личная подпись.
    Таким образом, проанализировав текст кредитного договора, судебная коллегия приходит к выводу о том, что он полностью соответствует положениям Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)», в связи с чем, основания для признания его недействительным отсутствуют.
    Доводы истицы о том, что она не давала Банку поручения на перевод денежных средств в счет оплаты по договору купли-продажи, судебная коллегия полагает несостоятельными поскольку поручение истицы содержится в п. 2.1 кредитного договора.
    Учитывая изложенное, решение суда первой инстанции в части признания кредитного договора недействительным подлежит отмене.

    Я вам предлагаю единственный реальный и минимальный по затратам вариант. остальное не применимо по сути. Конечно может быть в кредитном договоре есть неточности, но я глубоко в этом сомневаюсь.

    22 Января 2017, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это все понятно. Но я не имел виду что платить не собираюсь. Я написал к тому, что смысл в том, что если с самим магазином под видом обмена я к примеру расторгаю договор, то придется возвращать товар, ведь так? И если я верну товар, то из всего этого дела у меня останется один кредит, который я буду отдавать банку. Тогда уже и не стоит заморачиваться с этим, если все равно как ни крути обязан человек выплатить кредит. В любом случае спасибо вам за ответ. И может будет интересно вам, то вот судебное разбирательство по такому же делу и той же конторе с положительным заключением в пользу истца fguz-tver.ru/307-prodazha-tekstilnyih-trikotazhnyih-shveynyih-i-mehovyih-tovarov-i-obuvi /732-2015.html?format=pdf

    22 Января 2017, 13:01
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    И если я верну товар, то из всего этого дела у меня останется один кредит, который я буду отдавать банку.
    Константин

    Так продавец обязан будет деньги за товар вернуть. А их направите на погашение кредита.

    Ссылка не рабочая, ошибку выдаёт.

    22 Января 2017, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, я понял вас. У меня открывается http://www.fguz-tver.ru/307-prodazha-tekstilnyih-trikotazhnyih-shveynyih-i-mehovyih-tovarov-i-obuvi/732-2015.html?format=pdf

    22 Января 2017, 13:06
  • Юрист - Владимир Иванович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    И если я верну товар, то из всего этого дела у меня останется один кредит, который я буду отдавать банку. Тогда уже и не стоит заморачиваться с этим, если все равно как ни крути обязан человек выплатить кредит.
    Константин

    Константин. Обратитесь непосредственно в банк о досрочном погашении кредита.

    22 Января 2017, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Теперь открылась. Я вам об этом выше в 3-х ответах и писал. В решении как раз расторгается ДКП товара, не кредитный договор, и взыскиваются деньги. И по ситуации там, именно обмен сначала был, а далее уже расторжение так как на обмен не было требуемого товара. О чём я так же выше писал.И что такое возможно тоже.

    И уже деньги взыскивались с продавца, плюс штраф, моральный и проценты. Так что вы просто нашил решение подтверждающее то что писал выше. Поэтому и пишу — претензию выставляйте продавцу и чем быстрее тем лучше. Иначе останетесь с кредитом и товаром с переплатой.

    22 Января 2017, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.