Возможно ли расторгнуть договор по кредиту, если еще не наступил период оплаты?

Добрый день! Скажите пожалуйста, возможно ли расторгнуть договор по кредиту, если еще не наступил период оплаты?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Расторгнуть нет, можно досрочно погасить. Либо отказаться от кредита если деньги еще не перечислены.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Представители компании Wool House раздавали флайеры и приглашали на презентацию продукции из натуральной шерсти.

Моя мама пошла на презентацию товара и решилась на покупку.

Для оформления покупки у нее попросили паспорт, но паспорта у нее при себе не было.

Дальше она рассказывает, что ее за паспортом бесплатно из магазина довези домой за паспортом. Затем ее привезли обратно в салон и стали оформлять договор.

Товар она собиралась приобрести в рассрочку. Но как оказалось когда я посмотрел это был договор на потребительский кредит.

Она подписала 2 документа, практически не глядя, и не понимает теперь, как она могла всё это сделать.

Документ 1) Договор потребительского кредита от "Ренесанс-Банк"

Документ 2) Договор-заказ с ИП К ней вчера пришла смс из банка с логином и паролем временного личного кабинета. Первая оплата должна быть осуществлена 2 февраля 2017. Вот поэтому я и задал вопрос можно ли расторгнуть договор с банком, если не наступил период оплаты? Понятное дело что какой то процент придется возместить. С момента подписания договора прошел день. Нужно упомянуть также что в течение 14 дней после получения кредита вы можете вернуть его, уплатив символические проценты за несколько дней. Эта норма основана на законе о защите прав потребителей.

Нужно упомянуть также что в течение 14 дней после получения кредита вы можете вернуть его, уплатив символические проценты за несколько дней.
Константин

Это кто написал такое?

В данном случае можно вернуть товар под видом обмена и потребовать расторгнуть договор и вернуть деньги. Этим путём идите. А кредитный договор Вы не расторгните если условия все прописаны. Доводы что обманули сейчас очень редко проходят.

Нужно будет составить претензию продавцу, обращайтесь, опыт расторжения таких договоров (не кредитных, а покупки) есть. При расторжении продавец обязан будет сумму уплаченную за изделие вернуть.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Подробные условия, в том числе — расторжения, должны быть указаны в кредитном договоре, который Вы подписали. Дополнительные пояснения Вам смогут дать в банке, а так — слишком мало исходной информации от Вас.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Представители компании Wool House раздавали флайеры и приглашали на презентацию продукции из натуральной шерсти.

Моя мама пошла на презентацию товара и решилась на покупку.

Для оформления покупки у нее попросили паспорт, но паспорта у нее при себе не было.

Дальше она рассказывает, что ее за паспортом бесплатно из магазина довези домой за паспортом. Затем ее привезли обратно в салон и стали оформлять договор.

Товар она собиралась приобрести в рассрочку. Но как оказалось когда я посмотрел это был договор на потребительский кредит.

Она подписала 2 документа, практически не глядя, и не понимает теперь, как она могла всё это сделать.

Документ 1) Договор потребительского кредита от "Ренесанс-Банк"

Документ 2) Договор-заказ с ИП К ней вчера пришла смс из банка с логином и паролем временного личного кабинета. Первая оплата должна быть осуществлена 2 февраля 2017. Вот поэтому я и задал вопрос можно ли расторгнуть договор с банком, если не наступил период оплаты? Понятное дело что какой то процент придется возместить. С момента подписания договора прошел день. Нужно упомянуть также что в течение 14 дней после получения кредита вы можете вернуть его, уплатив символические проценты за несколько дней. Эта норма основана на законе о защите прав потребителей.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как правило такие ситуации прописаны в кредитных договорах и в каждой отдельной взятой кредитной организации могут быть свои нюансы по данному вопросу. В любом случае Вам необходимо обратиться в кредитную организацию, с которой у Вас заключен кредитный договор, с предложением о досрочном погашении кредита и прекращения кредитного договора. Соответственно вы должны быть готовы сразу погасить всю сумму кредита проценты за пользование (возможно).

Wool House раздавали флайеры и приглашали на презентацию продукции из натуральной шерсти. Моя мама пошла на презентацию товара и решилась на покупку. Для оформления покупки у нее попросили паспорт, но паспорта у нее при себе не было. Дальше она рассказывает, что ее за паспортом бесплатно из магазина довези домой за паспортом. Затем ее привезли обратно в салон и стали оформлять договор. Товар она собиралась приобрести в рассрочку. Но как оказалось когда я посмотрел это был договор на потребительский кредит.
Константин

Так а продукт то Ваша мама приобрела?

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

да , продукт мама приобрела

Иван Петров
Юрист

Расторгнуть кредитный договор с банком можно только в том случае если кредитный договор нарушает ваши права по обязательствам перед банком

В любом случае нужно просматривать внимательно договора и искать нарушения в них если таковые имеются