Какое решение по делу должен принять суд, если обвиняемый сбежал из-под стражи?

Дело по обвинению Веткина было принято судом к производству. В качестве меры пресечения к

обвиняемому применено заключение под стражу. К началу судебного разбирательства Веткин в суд

не был доставлен. Из следственного изолятора поступила телефонограмма, в которой сообщается,

что Веткин бежал из-под стражи и скрылся. Открыв судебное заседание, председательствующий

огласил телефонограмму и предложил сторонам, присутствующим в суде, высказать мнение о

дальнейшем направлении дела.

1. Изложите порядок дальнейших действий суда и содержание его решения.

, Юля, г. Великий Новгород
Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

УПК РФ, Статья 238. Приостановление производства по уголовному делу

1. Судья выносит постановление о приостановлении производства по уголовному делу:
1) в случае, когда обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно;
2) в случае тяжелого заболевания обвиняемого, если оно подтверждается медицинским заключением;
3) в случае направления судом запроса в Конституционный Суд Российской Федерации или принятия Конституционным Судом Российской Федерации к рассмотрению жалобы о соответствии закона, примененного или подлежащего применению в данном уголовном деле, Конституции Российской Федерации;
4) в случае, когда место нахождения обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в судебном разбирательстве отсутствует.
2. В случае, предусмотренном пунктом 1 части первой настоящей статьи, судья приостанавливает производство по уголовному делу и, если совершил побег обвиняемый, содержащийся под стражей, возвращает уголовное дело прокурору и поручает ему обеспечить розыск обвиняемого или, если скрылся обвиняемый, не содержащийся под стражей, избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу и поручает прокурору обеспечить его розыск.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы — это преступления средней тяжести, тяжкие и т.д.

Заключение под стражу, согласно ст. 108 УПК РФ, в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в
совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено
наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет.

Статья 247 УПК РФ гласит, что судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой этой статьи. При этом при неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

Ч. 4: не подходит.

Ч. 5: В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным
делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в
отсутствие подсудимого, который
находится за пределами территории
Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не
было привлечено к ответственности на территории иностранного государства
по данному уголовному делу.