Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Что можно сделать, чтобы не платить за заёмщика поручителю?
Пришло письмо о досрочном взыскании долга по кредиту. Я поручитель. Вызывают в суд и заёмщика и поручителя. Заёмщик не платит. Банк требует досрочное возмещение суммы долга.ответственность по кредиту субсидиарная. Что можно сделать чтобы не платить за заёмщика. Двое несовершеннолетних детей. Сейчас в декрете. Офиц доход только детские. Спасибо!
Олеся добрый день! Чтобы дать Вам развернутую консультацию необходимо изучение всех документов. Но сходу можно предложить совет, чтобы основной заемщик и вы в том числе попробовали заключить с банком мировое соглашение, что позволит избежать вам принудительного взыскания долга. Также если решение будет не в Вашу пользу порекомендовать обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения. Желаем удачи!
В данной ситуации ответственность с заемщиком у Вас солидарная. Заемщика в данной ситуации вы можете только пристыдить. Обращайтесь в суд за рассрочкой или отсрочкой исполнения решения. Возьмите справку с работы о зп, документы на детей. Текст заявления вам могут помочь составить здесь на сайте.
Либо если еще решение в силу не вступило, обжалуйте его в вышестоящую инстанцию. Это отсрочит принудительное взыскание еще на 2 месяца.
0
0
0
0
Олеся
Клиент, г. Самара
Спасибо. Т. Е в любом случае с моего детского пособия спишут сумму взыскания? А есть ли какой то документ о том что заёмщик обязуется мне вернуть ту сумму, которую с меня взыщкт банк? Чтото типа расписки???
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
К сожалению, если условия Кредитного договора и Договора поручительства позволяют Банку требовать досрочного возмещения суммы долга и привлечения Поручителя к субсидиарной ответственности, я могу Вам только посоветовать обжаловать Решение суда дабы отсрочить возбуждение исполнительного производства.
Далее после возбуждения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем будут совершены действия, направленные на розыск Вашего имущества и имущества Заемщика.
Для более подробной консультации, необходимо ознакомиться с текстом искового заявления, копией кредитного договора и копией договора поручительства.
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. 2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
К вам вправе предъявить требование — это законно. От этого вы не уйдете. Разве что на стадии исполнения, при отсутствии у вас имущества, исполнительное производство будет окончено. Касательно детских пособий, согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно. С уважением, Надежда.
1
0
1
0
Олеся
Клиент, г. Самара
Спасибо за консультацию. По решению суда иск банка удовлетворён. В равных долях межлу поручителем и заёмщиком. Чтото можно ещё сделать чтобы всётаки только заёмщик оплатил всю сумму долга??? Спасибо.
Добрый день.У меня с мужем приемная семья, с 2023 г,по договору гражданско-правовому,на ребенка под опекой я получала вознаграждение- 5 тыс. в месяц . мне шел трудовой стаж., я была трудоустроена в департамент молодежной политики, без указания времени работы,были отчисления с этих денег в пенсионный,1 тр шла в пенсионный.
В 2025 году мой ребенок получил инвалидность, и я подала на 10 тыс.по уходу за ним.,пенсионный мне их назначил, а теперь требуют вернуть100 тыс.за весь 2025 год. Аргументируя,что я скрыла от них факт работы.
Хотя данные все мои у них есть в компьютере, я еще в 2025 году ходила к ним консультироваться по поводу досрочной пенсии.
Ответ,что не могу не интересует, такой даже не пишите.
Мне нужно основание,чтоб не выплачивать эти 100тыс.
Что мне сделать,чтобы не выплачивать? В любом законе есть лазейки, буду очень благодарна ответу грамотного юриста.
У нас 4 ро детей, и нет возможности выплатить им 100тысяч.
, вопрос №4855438, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, у нас такая ситуация. Мы живем в частном секторе, одноэтажный пятиквартирный дом с общим двором. Раньше было два въезда во двор, с некоторых пор хозяйка крайней квартиры отгородила свою часть забором не согласовав с соседями, машина там не проедет, даже пожарная, в случае чего. Потому как остальной проезд застроил сосед. У всех есть машины, и все ездят через одни ворота. Тем самым мешают нам, двум квартирам. Это шум, пыль и газы выхлопные. Стоят ворота, но они их не закрывают за собой, потому что ездят 100500 раз за день каждый из них. И во двор заходят чужие коровы, козы и собаки, которые проявляют агрессию. Соседи, на просьбу закрывать ворота, реагируют странно и не совсем адекватно, на словах, без угроз. Но дают понять, что они на уступки не пойдут из принципа и согласия не будет.
Что можно сделать в такой ситуации? Есть же наверное какие то правила и законы, которые могут помочь в данном случае.
, вопрос №4855338, Светлана, г. Саранск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, моя дочь (19 лет) год прожила в Питере ( родилась в Москве, прописка Оренбург) работала в Бургер кинге, в январе сказала, что им стали задерживать и не полностью выплачивать зарплату и она ищет новую работу. Она живет с парнем, с которым работала в Бургер кинге. В середине января на его резюме откликнулись мошенники, предложили возить деньги. Он думал что законная работа. Попробовал и предложил моей дочери тоже как безопасную деятельность. Недели 2 они так работали пока их не арестовали. Сейчас она в СИЗО. ст. 159 ч. 4 Подскажите что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4855294, Елена, г. Оренбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, человек клевещет на меня за то что якобы имел со мной интимную связь, доносит эту ложную информацию третьим лицам, что можно сделать чтобы это предотвратить?
, вопрос №4855153, Дарья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! При приемке квартиры выяснилось, что плановая площадь квартиры по ДДУ, заключенного в рамках 214 ФЗ разнится с фактической площадью по результатам замера инженера БТИ Застройщика в сторону увеличения на 1 кВ.м, вследствие чего застройщик составил акт приема передачи с учётом доплаты за увеличенную площадь. Хотя по моим фактическим замерам( сама мерила рулеткой) фактическая площадь квартиры меньше плановой. В процессе подписания акта приема передачи меня обрабатывали три менеджера чтобы я обязательно подписала акт с увеличенной площадью и доплатой, иначе я не получу ключи от квартиры очень долго, но в итоге я все равно получу данный акт подписанный в одностороннем порядке и обязана буду оплатить за увеличение метров.
Я не подписала данный акт приема передачи, а написала претензию что есть расхождения фактической с плановой в сторону уменьшения а не увеличения. Обратную связь по претензии сначала обещали дать в течение 3 рабочих дней, а потом сказали вообще в течение 30 кд.
Как решить данный вопрос оперативно? Какие предпринять меры, чтобы не платить за якобы увеличенную площадь и получить ключи? Я на данный момент нахожусь в положении, нервничать нельзя, хотела бы до рождения ребёнка въехать в квартиру, в которой ещё надо сделать ремонт. Помогите пожалуйста что в данной ситуации можно сделать?
Заранее благодарю Вас.
, вопрос №4855093, Ангелина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
В данной ситуации ответственность с заемщиком у Вас солидарная. Заемщика в данной ситуации вы можете только пристыдить. Обращайтесь в суд за рассрочкой или отсрочкой исполнения решения. Возьмите справку с работы о зп, документы на детей. Текст заявления вам могут помочь составить здесь на сайте.
Либо если еще решение в силу не вступило, обжалуйте его в вышестоящую инстанцию. Это отсрочит принудительное взыскание еще на 2 месяца.
Спасибо. Т. Е в любом случае с моего детского пособия спишут сумму взыскания? А есть ли какой то документ о том что заёмщик обязуется мне вернуть ту сумму, которую с меня взыщкт банк? Чтото типа расписки???