Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

На какой пенсии лучше остатся

сейчас я получаю пенсию по выслуге через несколько дней у меня будет пенсионный возраст какую мне лучше выбрать пенсию по старости или остаться по выслуге

01 Августа 2013, 06:53, вопрос №150798 veronika, г. Махачкала
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.10.2018 мы ответили на 788 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тамара
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вероника! Дело в том, что пенсия, которую Вы сейчас получаете — это трудовая пенсия по старости, только назначена она не на общих условиях, а досрочно по основанию — либо как медицинскому работнику, либо как педагогу (в вопросе не уточнено) за выработку необходимого выслужного стажа. Такого вида пенсии как пенсия по выслуге с 1 января 2002 года (с даты вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ») законодателем уже не было предусмотрено. Так что, при достижении общеустановленного пенсионного возраста для женщины — 55 лет, ничего не измениться в Вашем пенсионном обеспечении, соответственно и выбирать не из чего. Кстати, ничего удивительного в Вашем вопросе нет, ведь так часто изменяется наше пенсионное законодательство, что не только «простой гражданин», но и специалист не всегда разбирается, если не «держит постоянно руку на пульсе», то есть ежедневно не изучает постоянные изменения пенсионного законодательства. Здоровья! 

    01 Августа 2013, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.