Исполнительное производство 2010г. в городе, в котором никогда не был, как быть?

У брата, при перевыпуске дебетовой карты, обнаружился арест счета от 22.12.2016 года. Причина: исполнительное производство по месту регистрации в Ульяновской области, производство возбуждено по кредитным платежам в 2010 году по судебному приказу мирового судьи с/у № 9 -г. Казани от 2009 года. До 07.2009 года брат долгое время проживал в г. Москва, с 07.2009 по 10.2012 в г. Санкт-Петербург. В г. Казань никогда не был. С 2005 года паспорт не менял, не терял. Кредитов не оформлял.

Компьютерная регистрация судебных решений с/у № 9 г. Казань начата только с 2012 года.

Как быть в этой ситуации?

, Алексей, г. Пермь
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если вы не согласны с законностью ареста ваших счетов, необходимо обратиться в суд. Но для этого нужны веские основания и письменные доказательства того, что арест был незаконным, либо был произведен с серьезными нарушениями, ущемляющими ваши права.

Для обращения в суд потребуется:

Узнать ФИО судебного пристава, наложившего арест на ваши счета, номер и дату самого постановления. Такую информацию вам могут выдать сотрудники банка.
Копия постановления о начале исполнительного делопроизводства. Также нелишним будет достать копию постановления об аресте счета.
Справка о целевом назначении счета: зарплатная, социальная и так далее.
Справка обо всех поступлениях и их назначении (берется в банке).

После сбора этих документов, нужно составить жалобу на имя судебного пристава, который наложил арест на вши счета.
Написать заявление суду с просьбой об отмене постановлений по поводу ареста счетов.
Подать все документы и жалобу в местный судебный орган.
В течение 10 рабочих дней должен последовать ответ от суда.
В случае отрицательного решения по вашему делу, можно обратиться в региональный суд и вышестоящие инстанции.

Алексей
Клиент, г. Пермь

Спасибо!

Все бы замечательно, но судебный участок в Казани, исполнительное производство в Ульяновской области, а брат живет в Перми.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как быть в этой ситуации?
Алексей

на сайте fssp.ru по ФИО вашего брата находите ваш долг, там будет указан исполнительный документ, в вашем случае это судебный приказ. Выписываете его номер и дату. После этого ваш брат пишет свое несогласие с решением суда и просит отменить его. Там же указывает что все это время он проживает в другом городе, а по прописке нет никого кто бы мог его уведомить об этом судебном приказе. Как правило проблем с этим не бывает. после получения определения об отмене судебного приказа, отправляете копию его судебному приставу с заявлением об окончании исполнительного производства и отмене все наложенных арестов:

Статья 47. Окончание исполнительного производства

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.