Как вернуть свои деньги по доверенности на продажу?

Здравствуйте. Я являлась собственников 1/2 части двухкомнатной квартиры. Вторая половина принадлежала моему отцу. Я подписала доверенность на продажу. Отец продал квартиру и потратил деньги на свое усмотрение. Обязан ли он был отдать половину суммы мне? Возможно ли отсудить эти деньги?

, Татьяна Васильевна, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Да, конечно. Вам необходимо обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения (статья 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации). Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика — Вашего отца. Необходимо будет оплатить госпошлину в размере, указанном в статье 333.19 Налогового кодекса РФ. Все Ваши судебные расходы ВЫ сможете взыскать с отца. Об этом ВЫ можете просить сразу в исковом заявлении.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна Васильевна.

Согласно ст. 182 ГК РФ, сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. То есть Ваш отец обязан был передать Вам денежные средства от продажи Вашей доли в квартире.

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением, приложив копию договора купли-продажи, доверенности, если есть свидетели, можно путем ходатайства заявить о них. Когда была продана квартира?

Татьяна Васильевна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Квартира была продана 4 месяца назад.

Замечательно, Вам следует обратиться в суд. Желаю Вам удачи в разрешении данного дела.