Как выселить мужа из моей квартиры, если он не прописан и есть заявление на развод?

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я жена выселить мужа из квартиры которая является моей собственностью, муж в квартире не прописан, заявление на развод подано назначена дата для суда.

Уточнение от клиента

Можно ли как-нибудь выселить его без суда??

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста а полиция может мне помочь выгнать его из квартиры??? Он не уходит а я с ним справиться не могу!

Уточнение от клиента

А кто может помочь в выселении?

, Анастасия, г. Новотроицк
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастасия! Обращайтесь в районный суд по месту Вашего жительства с исковым заявлением о выселении Вашего мужа. Причем рассмотрения заявления о расторжении брака можно не ожидать. Вместе с исковым заявлением приложите выписку из единого реестра прав на недвижимое имущество, выписку из домовой книги и квитанцию об оплате госпошлины, которая в соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса РФ составляет 300 рублей.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

могу ли я жена выселить мужа из квартиры которая является моей собственностью, муж в квартире не прописан,
Анастасия

Можете, если квартира не является совместно нажитым имуществом.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4.В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи
собственника этого жилого помещения не сохраняется
, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе
обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением
бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
,
Можно ли как-нибудь выселить его без суда??
Анастасия

теоретически Вы можете сменить замки и не пускать его в квартиру, но во избежание ненужных скандалов лучше всё-таки получить судебное решение.

а полиция может мне помочь выгнать его из квартиры??
Анастасия

Нет, полиция не занимается выселением, это не её компетенция.

Анастасия
Клиент, г. Новотроицк

Скажите пожалуйста а кто может помочь мне с выселением?