Куда обратиться с заявлением, если узнал что частная охранная организация не платила за меня налоги?

спустя 15 месяцев я узнал что организаия частная охранная организация не платила за меня никаки х налогов можно ли привлеч этот чоп к ответственности и обязать через суд заплатить в в пенсионный фонд должные отчисления

, Модест, г. Нижний Новгород
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Модест.

Скажите, а с Вашей зарплаты удерживался налог? Подобные
данные могут быть отражены в справке 2-НДФЛ, то есть работодатель мог
удерживать с Вас налог, но не перечислять в налоговые органы, либо он даже не
высчитывал? По данному факту можно обратиться в трудовую инспекцию, скорей
всего, будет проведена проверка, ко всему проверят, осуществлялось ли
обязательное социальное страхование в порядке, установленном федеральными
законами.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Модест.

Вы вправе самостоятельно подать иск в суд об установлении факта трудовых отношений и обязании работодателя перечислить обязательные взносы.

Перед этим взять справку из пенсионного фонда о том, что взносы за Вас не уплачены.

Трудовой кодекс
Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Пример положительного решения суда

sudact.ru/regular/doc/woBjqxZx8wd0/

С уважением! Г.А. Кураев