Расторжение кредитного договора на товар, возможно ли, если товар не распакован?

Добрый день! Дело в том что человек по наивности приобрел вещи в магазине в кредит на сумму в 27000. Но осознав, что сделал это по своей наивности, решил вернуть вещи и рассторгнуть кредитный договор. Вещи все в упаковке, все целое, ничего не тронуто. Как можно рассторгнуть кредитный договор с банком, если договор подписан вчерашним днем, и даже первоначальных взносов не было?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

Срочно пишите уведомление о расторжении кредитного договора в банк и магазин и требуйте возврата средств магазином.

Согласно ст.807 ГК РФ 1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Согласно ст.11 ФЗ о потребительском займе1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Отказаться от товара будет сложно. Все зависит от того какой товар вы получили. Законом предусмотрен только обмен ст.25 ФЗ о зПП.

Желаю удачи!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Вам нужно расторгнуть договор купли- продажи с продавцом и кредитный договор с банком. Поэтому нужно подготовить письма о расторжении договоров в 2 адреса, по 2 экземпляра письма в каждый адрес. В письмах ссылайтесь на ст.32 закона «О защите прав потребителей», которая дает вам право расторгнуть договор в любое время, возместив другой стороне затраты за время действия договора.

Предварительно посмотрите кредитный договор, там может быть установлен порядок досрочного расторжения договора… Если этот порядок вас сильно не обременит, то лучше расторгать в соответствии с условиями договора, потому что если возникнет спор, то рассмотрение спора в суде займет много времени.

В письмах о расторжении договора укажите дату с которой расторгаете договор. Письма продавцу и в банк лучше сдать лично, чтобы на ваших экземплярах писем поставили отметки о приеме заявления.

Если нет возможности сдать письма лично, тогда их можно отправить по почте заказным или ценным письмом с уведомлением.