Расторжение кредитного договора на товар, возможно ли, если товар не распакован?

Добрый день! Дело в том что человек по наивности приобрел вещи в магазине в кредит на сумму в 27000. Но осознав, что сделал это по своей наивности, решил вернуть вещи и рассторгнуть кредитный договор. Вещи все в упаковке, все целое, ничего не тронуто. Как можно рассторгнуть кредитный договор с банком, если договор подписан вчерашним днем, и даже первоначальных взносов не было?

, Константин, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Срочно пишите уведомление о расторжении кредитного договора в банк и магазин и требуйте возврата средств магазином.

Согласно ст.807 ГК РФ 1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Согласно ст.11 ФЗ о потребительском займе1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Отказаться от товара будет сложно. Все зависит от того какой товар вы получили. Законом предусмотрен только обмен ст.25 ФЗ о зПП.

Желаю удачи!