Законны ли звонки из психоневрологического диспансера, если там ранее лежал?

Здравствуйте. Человек, лет семь не был в психоневрологическом диспансере, ранее лежал в псих. больнице, есть карта, ему постоянно звонят домой, в течении этих лет, и спрашивают о здоровье. Законно ли это? На каком основании? Ведь за это врема карта сдается в архив. Что сделать, чтобы перестали тревожить и напоминать?

Спасибо.

, Maryelena, г. Москва
Юлия Державина
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Сейчас в России нет понятия «учет», есть «лечебно-консультативная помощь» (ЛК-помощь) и «динамическое диспансерное наблюдение» (ДДН), которое может быть еще и «активным».

ЛК-помощь не обязывает к обязательному посещению психиатра, и часто ничего не 'запрещает, диспансерное наблюдение рекомендует посещать психиатра и 'многое запрещает. ДДН дает психиатру право смотреть пациента (как и где, это — его проблема) без получения санкции судьи и обязывает психиатра освидетельствовать пациента раз в год или получить необходимую информацию о пациенте любым иным законным способом.

Снятие с «динамического наблюдения» обозначает, что психиатр не видит опасности обострения Вашего состояния и Вам не нужно ходить к психиатру и принимать его назначения. Но, это не означает снятие диагноза и возможность получения разрешений и допусков.