Имеем ли мы право на получение 5000 рублей, если мама умерла 29.12.2016 года?

Мама умерла 29 декабря.10 января перечислили 5000руб. индексацию.Можем ли мы потратить их на поминки или нет?(индексация является за 2016год или если нет человека,то индексацию необходимо вернуть ПФР ). Спасибо.

, Венера, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Исходя дословно из ФЗ данная выплата назначена гражданам получающим пенсию по состоянию на 31.12.2016 г — у вас мама умерла 29.12.2016- следовательно на 31.12. она не является получателем пенсии на указанный период. и данная выплата вам не положена.