Какие сироте нужны документы на получение жилья?

Какие нужны документы на получение жилья ,для сирот...нужно точно знать ,помогите очень срочно надо

, Елена, с. Кваркено
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Какие нужны документы на получение жилья, для сирот
Елена

Вам нужно обратиться в Администрацию МО с письменным заявлением

Федеральный
закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных
гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей»

КонсультантПлюс: примечание.

Действие положений статьи 8 распространяется
на правоотношения, возникшие до 1 января 2013 года, в случае, если
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали
принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1.
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из
числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма
или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и
детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями
жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее
занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории
которого находится место жительства указанных лиц, в порядке,
установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации,
однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения
специализированного жилищного фонда по договорам найма
специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта,
по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими
полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях,
предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые
помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта
и достигших возраста 18 лет
, жилые помещения предоставляются им по
окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях
социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных
учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении
получения профессионального образования, либо окончании прохождения
военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в
исправительных учреждениях.