Алименты после достижения 18 летия ребенка, в каких случаях положено выплачивать?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, ребёнку исполняется 18 лет 04.03.2017 . Я буду еще получать алименты на него или нет ? И в каких случаях алименты будут платить после 18 лет ? А если ребенок поступит в ВУЗ ,отец обязан платить официально или нет?Спасибо

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если ребенок полностью дееспособный, то выплата алиментов прекратится с достижением 18 лет. Поступление в Вуз тут роли не играет. Алименты будут уплачиваться, если отец сам на это даст свое согласие.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алла, здравствуйте! По семейному законодательству, предельный возраст получения алиментов 18 лет. Поступление в ВУЗ не является основанием продолжением по оплате алиментов. Основание после 18 лет только нетрудоспособность (точнее инвалидность). С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алла!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет, только при нетрyдоспособности ребенка

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если будет заключено соглашение об алиментах, то тогда это возможно и после 18 летия… В судебном порядке их взыскать не получится..

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Даже если Ваш ребенок поступит в Вуз, по достижению совершеннолетия на алименты она рассчитывать не может, закон это не предусматривает

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!
В общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются. Исключением может стать только инвалид или подросток из малоимущей семьи, такие дела рассматриваются в индивидуальном порядке. Студент после 18 лет может рассчитывать только на добровольную помощь отца.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Вам нужно договариваться. Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам. После 18 лет могут взыскивать только задолженность по алиментам.

С Уважением, Надежда.