Как обезопасить наследуемое имущество от раздела при вступлении в брак?

Добрый день! Я у мамы единственный сын, скажите, нужно ли какие то документы делать, чтобы 100% я унаследовал, как обезопасить наследство при вступлении в брак?

, Николай Новиков, г. Омск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте! Если даже Вы вступите в брак и получите наследство, это имущество будет только Вашим, поскольку имущество в период брака полученное в дар или в порядке наследование не относится к совместно нажитому, так что не переживайте по этому поводу.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для этого необходимо завещание, но если его не будет и нет иных наследников первой очереди (супруга, детей, либо внуков у которых родители умерли), то Вы и так будете наследовать.

При этом имущество полученное в наследство при расторжении брака разделу не подлежит

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый вечер.

Я у мамы единственный сын
Николай

Тогда, Вы и так его наследуете в 100% случаях (если, конечно только мама не состоит в зарегистрированном браке и не живы ее родители)

Статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

А при вступлении в брак, все что Вами приобретено до брака или в порядке наследования в браке является Вашей личной собственностью.

Статья 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Пусть мама напишет на вас завещание, в случае вступления в брак и развода, это имущество не будет делиться между вами и супругой

Статья 1120. Право завещать любое имущество
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1120]
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Николай

Я у мамы единственный сын, скажите, нужно ли какие то документы делать, чтобы 100% я унаследовал, как обезопасить наследство при вступлении в брак?

Если Вы единственный сын и нет др. наследников первой очереди (родители, супруг), то переживать вам не о чем.

Имущество, полученное в порядке наследования является личным имуществом супруга.

ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Такое имущество не будет подлежать разделу. На основании ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, при условиях, указанных в норме закона, представленной выше, имущество является собственностью только одного из супругов.

Что касается о наследовании в целом, наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

либо завещание, либо дарение. при любой из этих сделок можете не беспокоиться, т.к.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Марина Преображенская
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Если находясь в браке, вы получите в дар или в порядке наследования какое-либо имущество, оно в любом случае будет являться Вашим личным имуществом и супруга на него претендовать не сможет.

В соответствии с нормами ГК РФ, наследниками первой очереди являются: супруг, дети и родители наследодателя. В случае, если у Вашей мамы нет других наследников первой очереди, кроме Вас, и при жизни она не оставит завещание на какое-либо другое лицо/лиц, не подарит, или не продаст имеющееся у нее имущество, а также не заключит ни с кем договора ренты, значит вы в любом случае унаследуете после ее смерти принадлежащее ей имущество.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Ваша мама вправе составить завещание на вас. При этом примите внимание, что если существуют иные наследники, которые являются нетрудоспособными, то у них есть обязательная доля в наследстве.

Согласно ст.1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Желаю удачи!