Должна ли мама вернуть деньги на содержание опекаемой государству или же передать опекаемой?

Вы конечно простите за такое длинное письмо. Но мне кажется что лучше с кем-то посоветоваться прежде чем делать какие-то выводы и решения. Всё началось с того, что моя мама взяла под опеку 16 летнюю девочку. Ровно 6 месяцев ( с 28 декабря 2015 по 26 июня 2016) Моя мама была опекуном. За это время моя мама получала деньги для того чтобы обеспечивать её. Но получила она лишь за 4 месяца. Хотя за это время она потратила намного больше чем должна была получить. После того как закончилась предварительная опека, девочка вышла замуж. (1 вопрос: должна ли она была получать пенсию по утери кормильца после свадьбы?) Но в отделе опеки Продолжили платить деньги (мы эти деньги даже не видели, что они перечисляются, эти деньги дежат на счету в банке) на её обеспечение. Теперь спустя пол года Она заявилась со своим муженьком и требует с нас деньги которые получала Моя мама на её обеспечении С января 2016 месяца по сегодняшнее число. Я прекрасно понимаю, что по документам С января месяца 2016 года по июнь т.к моя мама являлась опекуном эти деньги (даже не все которые Моя мама получила) мы не должны ей возвращать. Но все те деньги которые перечислялись после т.е. с июня месяца по январь 2017 года, мы должны вернуть государству или всё же ей на руки?

, Донченко Алёна, г. Нальчик
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алена!

Конечно, в этом вопросе надо разбираться серьёзно...

Но предварительно могу сказать, что Ваша мама не должна НИЧЕГО передавать бывшей подопечной! Ни в коем случае!

Во-первых, деньги, что лежат на счету, в любой момент может потребовать возвратить орган, начислявший их (тот же Пенсионный Фонд за начисление пенсии по потере кормильца).

А случае взыскания с граждан ошибочно зачисленных денег в судебном порядке не так уж редки. Поэтому лучше вернуть добровольно всё, что было ошибочно зачислено.

Во-вторых, опекунские, выплачиваемые вашей маме, никаким образом не имеют отношения к подопечной! Тем более, она уже стала дееспособной, вступив в официальный брак.

Если девушка считает, что мама ей что-то должна, пусть обращается в суд.

Удачи!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена. Если опека закончилась, ваша мать не должна была получать деньги. Вернуть их она должна в бюджет., а не подопечной.

Только вот не очень понятно, о чем вы пишете. Сначала — сто мать получала деньги 4 месяца, а потом — что с с января 2016 г. по настоящее время. Так это уже год. И в нем больше 4 месяцев.