Могут ли приставы забрать единственную квартиру?

Здравствуйте у меня долги в фссп по кредитам, сейчас выходит новый закон, что могут забрать приставы жилье, в два раза превышающее положенный метраж. У меня 1/3 квартиры в собственности, проживаю с матерью, отцом и дочкой, квартира 47 кв.м, это у меня 15,6 кв.м. в собственности. Скажите у меня не отберут квартиру?

, Елена, г. Белгород
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Скажите у меня не отберут квартиру?

Нет, не отберут. Закон еще не принят, как работать будет никто не знает, но исходя из того, что там написано вам беспокоится не стоит пока.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законопроект еще только рассматривается и не факт, что он будет принят, так что пока рано говорить об этом. На данный момент, в силу ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Пока закон не вступил в силу, ваше жилье считается единственным и на него не может быть обращено взыскание.

Согласно ст.446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Белгород

Всем огромное душевное спасибо