Что грозит мастеру, работающему на дому за отказ оплатить лечение последствий его процедур?

Я наращивала ресницы у мастера на дому. После этого началось воспаление на глазах. К врачу не обращалась, вылечила сама каплями и мазью. Ресницы сняла у другого мастера. Попросила мастера, у которого наращивала вернуть часть средств, что бы оплатить лекарства и снятие, она отказала, обвинила в клевете и вымогательстве. Документы о том, что проходила обучение и медицинскую книжку предъявить отказалась. В понедельник поеду писать заявление в Роспотребнадзор и прокуратуру. Смогу ли я вернуть деньги и что грозит мастеру за то, что она проводит процедуры на дому?

, Тамара, г. Подольск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если мастер не ИП, то Роспотребнадзору, чотбы ее привлечь нужно будет доказать факт того, что она занимается деятельностью систематически.

Если онис могут доказать это, тогда мастеру будет грозить привлечение к ответсвтенности по ст. 14.1 КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Тамара
Клиент, г. Подольск

Ее услуги есть в объявлениях на сайтах в интернете с ее номерами телефонов, и у меня есть переписка того, как мы договаривались о встрече, это является доказательством?

Должны ли быть сертификаты соответствия на материалы (искусственные ресницы) и комната оборудована кушеткой и одноразовыми стерильными материалами? (она кладет клиентов на диван а материалы на подушку, в комнате бегает собачка). И необходимо ли медицинское образование и медицинская книжка для наращивания ресниц?

Ее услуги есть в объявлениях на сайтах в интернете с ее номерами телефонов, и у меня есть переписка того, как мы договаривались о встрече, это является доказательством?
Тамара

это является доказательством того, что Вы к ней обращались (и оснвоанием для предъяволения иска в гражданском порядке, но лучше дождаться рещультатов прокурорской проверки и проверки роспотребнадзора, т.к. они соберут дополнительные доказательства). Но, чтобы доказать, что она занмиается незаконной предпринимательской деятельностью, нужно доказать систематичнойсть (т.е., что она помимо Вас еще кому-то услуги оказывала).

И необходимо ли медицинское образование и медицинская книжка для наращивания ресниц?

Согласно ГОСТ Р 56396-2015 наращивание ресниц отнесено к бытовым услугам. В силу ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельнсоти» — лицензия на это не нужна. Однако, согласно п. 5.3. того же ГОСТа

5.3 Обязательными условиями при оказании услуг по наращиванию ресниц являются:
— документально подтвержденные профессиональная подготовка и квалификация мастера по наращиванию ресниц;
— наличие материалов, клеев, инструментов и технологического оборудования;
— использование одноразовых изделий и материалов и полная стерилизация многоразовых инструментов после обслуживания каждого клиента;
— наличие часов или других таймеров в кабинете при проведении процедуры биозавивки для отслеживания времени воздействия препаратов;
— наличие нормативных и технических документов на услуги конкретных видов по наращиванию ресниц;
— заключение договора между исполнителем и клиентом с приложением к нему информированного согласия клиента на оказание услуг.

В силу п. 8.2. данного ГОСТа

Мастер по наращиванию ресниц должен соответствовать следующим требованиям:
— иметь профессиональную подготовку (по программе обучения не менее 144 академических часов) и пройти аттестацию в соответствии с квалификацией и профессиональными стандартами;
— знать и соблюдать правила обслуживания и санитарно-эпидемиологические нормы, порядок обеспечения качества и безопасности услуг по наращиванию ресниц;- знать основы эстетики и направления моды;
— знать характеристики материалов, клеев, инструментов и технологического оборудования;
— владеть художественными приемами при оказании услуг по наращиванию ресниц;
— соблюдать профессиональные этические нормы (вежливость, тактичность, доброжелательность, внимательность и др.), уметь быстро реагировать на сложные ситуации, разрешать разногласия и конфликты с клиентами.

В силу п. 8.6. 8.7.

8.6 Персонал исполнителя услуг при поступлении на работу должен проходить предварительные и периодические медицинские осмотры в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации [5].
8.7 При поступлении на работу персонал должен проходить первичный и периодический инструктажи (не реже одного раза в полгода) по пожарной безопасности и электробезопасности.

Таким образом, медкнижка нужна