8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит мастеру, работающему на дому за отказ оплатить лечение последствий его процедур?

Я наращивала ресницы у мастера на дому. После этого началось воспаление на глазах. К врачу не обращалась, вылечила сама каплями и мазью. Ресницы сняла у другого мастера. Попросила мастера, у которого наращивала вернуть часть средств, что бы оплатить лекарства и снятие, она отказала, обвинила в клевете и вымогательстве. Документы о том, что проходила обучение и медицинскую книжку предъявить отказалась. В понедельник поеду писать заявление в Роспотребнадзор и прокуратуру. Смогу ли я вернуть деньги и что грозит мастеру за то, что она проводит процедуры на дому?

, Тамара, г. Подольск
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если мастер не ИП, то Роспотребнадзору, чотбы ее привлечь нужно будет доказать факт того, что она занимается деятельностью систематически.

Если онис могут доказать это, тогда мастеру будет грозить привлечение к ответсвтенности по ст. 14.1 КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
1
0
1
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Подольск

Ее услуги есть в объявлениях на сайтах в интернете с ее номерами телефонов, и у меня есть переписка того, как мы договаривались о встрече, это является доказательством?

Должны ли быть сертификаты соответствия на материалы (искусственные ресницы) и комната оборудована кушеткой и одноразовыми стерильными материалами? (она кладет клиентов на диван а материалы на подушку, в комнате бегает собачка). И необходимо ли медицинское образование и медицинская книжка для наращивания ресниц?

Ее услуги есть в объявлениях на сайтах в интернете с ее номерами телефонов, и у меня есть переписка того, как мы договаривались о встрече, это является доказательством?
Тамара

это является доказательством того, что Вы к ней обращались (и оснвоанием для предъяволения иска в гражданском порядке, но лучше дождаться рещультатов прокурорской проверки и проверки роспотребнадзора, т.к. они соберут дополнительные доказательства). Но, чтобы доказать, что она занмиается незаконной предпринимательской деятельностью, нужно доказать систематичнойсть (т.е., что она помимо Вас еще кому-то услуги оказывала).

И необходимо ли медицинское образование и медицинская книжка для наращивания ресниц?

Согласно ГОСТ Р 56396-2015 наращивание ресниц отнесено к бытовым услугам. В силу ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельнсоти» — лицензия на это не нужна. Однако, согласно п. 5.3. того же ГОСТа

5.3 Обязательными условиями при оказании услуг по наращиванию ресниц являются:
— документально подтвержденные профессиональная подготовка и квалификация мастера по наращиванию ресниц;
— наличие материалов, клеев, инструментов и технологического оборудования;
— использование одноразовых изделий и материалов и полная стерилизация многоразовых инструментов после обслуживания каждого клиента;
— наличие часов или других таймеров в кабинете при проведении процедуры биозавивки для отслеживания времени воздействия препаратов;
— наличие нормативных и технических документов на услуги конкретных видов по наращиванию ресниц;
— заключение договора между исполнителем и клиентом с приложением к нему информированного согласия клиента на оказание услуг.

В силу п. 8.2. данного ГОСТа

Мастер по наращиванию ресниц должен соответствовать следующим требованиям:
— иметь профессиональную подготовку (по программе обучения не менее 144 академических часов) и пройти аттестацию в соответствии с квалификацией и профессиональными стандартами;
— знать и соблюдать правила обслуживания и санитарно-эпидемиологические нормы, порядок обеспечения качества и безопасности услуг по наращиванию ресниц;- знать основы эстетики и направления моды;
— знать характеристики материалов, клеев, инструментов и технологического оборудования;
— владеть художественными приемами при оказании услуг по наращиванию ресниц;
— соблюдать профессиональные этические нормы (вежливость, тактичность, доброжелательность, внимательность и др.), уметь быстро реагировать на сложные ситуации, разрешать разногласия и конфликты с клиентами.

В силу п. 8.6. 8.7.

8.6 Персонал исполнителя услуг при поступлении на работу должен проходить предварительные и периодические медицинские осмотры в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации [5].
8.7 При поступлении на работу персонал должен проходить первичный и периодический инструктажи (не реже одного раза в полгода) по пожарной безопасности и электробезопасности.

Таким образом, медкнижка нужна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
У меня был тариф с платой 400 рублей за 20 гигабайт, в какой то момент пришло сообщение что тариф будет стоить 460
Здравствуйте, у меня проблема с мегафон и хотелось бы узнать могу ли я что то с этим сделать? У меня был тариф с платой 400 рублей за 20 гигабайт, в какой то момент пришло сообщение что тариф будет стоить 460 рублей и включать 26 гигабайт, тоесть не спрашивая у меня поменяли условия, тогда хоть мне это и не понравилось я оплатил 460 и пользовался этим тарифом около 3 месяцев, сейчас решил с этим разобраться и написать в поддержку, оказывается что уже ничего я с этим не сделаю и я мог отказаться от изменения перейдя по ссылке и сделав что то до принятия изменений, в правилах пользования мегафон написано что если абонент при изменении условий тарифа продолжает платить за него значит он согласен на изменения, после этого я хотел удалить номер но даже этого сделать не смог потому что по правилам мегафона я должен оплатить задолженность по тарифу и только тогда могу удалиться с мегафона, подскажите такие условия пользования не нарушают ли закон
, вопрос №4081187, Андрей, г. Волгоград
Получение образования
Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
Здравствуйте! Обучаюсь по целевому договору, в котором написано, что я буду работать в соответствии с полученной квалификацией Обучаюсь в направлении химическая технология, специалитет, высшее образование Моя знакомая тоже окончила это направление и тоже по целевому, в итоге сейчас ее устроили лаборантом, так как мест свободных инженеров не оказалось. Скажите, соответствует ли это полученной квалификации? Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
, вопрос №4081147, Клиент, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Если есть просрочка по автокредиту и машина продана что грозит должнику
Если есть просрочка по автокредиту и машина продана что грозит должнику
, вопрос №4080980, Юрий, г. Братск
Социальное обеспечение
31.08.22 пенсия была приостановлена и я пошел ее возобновлять, о чем мне сообщили, что за этот период у вас
Добрый день, получал с 21 года пенсию по потере кормильца. Вопрос: 10.04.21 отчислился из колледжа, с этого момента пошла переплата пенсии, 20.08.21 был зачислен в другое заведение, о чём не сообщил в пенсионный фонд. Получилось так, что пенсию получал дальше по данным от 1 колледжа. 31.08.22 пенсия была приостановлена и я пошел ее возобновлять, о чем мне сообщили, что за этот период у вас переплата, я сообщил, что я был в другом заведении и все равно бы получал пенсию по потере кормильца, на что мне ответили, из за того, что не было информации от вас, о новом поступлении в другой колледж, по итогу сказали , что переплату в любом случае придется оплатить, вне зависимости от того, что я все равно учился, хоть и в другом заведении. Правильно ли, мне разъяснили, я считаю, что это как то не совсем логично, я согласен, что у меня есть переплата с момента отчисления до момента поступления, но весь год когда я учился и получал пенсию идёт как переплата всего лишь из за того, что я не сообщил об этом кажется мне странным
, вопрос №4080898, ilia, г. Пучеж
Гражданство
Сто делать в такой ситуации, что грозит иностранцу?
у гражданина Молдовы просрочена миграционная карта на 50 дней с момента последнего дня пребывания в РФ. сто делать в такой ситуации, что грозит иностранцу? где можно оплатить штраф?
, вопрос №4080330, Дарья, г. Казань
Дата обновления страницы 21.01.2017