8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Процессуальное правоприемство, можно ли оспорить и как?

Добрый день.

На понедельник пришла повестка в суд, к ней прикреплен документ ( в приложении).

Год назад суд с банком уже был, по нему я проиграл, и должен выплатить долг, за год естественно ничего не произошло, кроме тривиальных запугиваний по телефону ничего не было, теперь вот они решали передать долг этому коллекторскому агентсву. Чего я как раз таки не хочу.

Как оспорить это? Я так понимаю если они делают это через суд значит варианты есть.

Проводя исследования кто такие ЭОС обнаружил что их пока нет в реестре КА в моем регионе, но по слухам в феврале их добавят. Но это конечно временное решение. Интересно есть ли способ отфутболить их навсегда.

http://joxi.ru/LQ2KX0dtxWJbAj

http://joxi.ru/K823w5eSx5jD2O

Показать полностью
  • DBA0wReSnVW32y
    .png
  • IMG_20170120_171824
    .jpg
, Дмитрий, г. Воронеж
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Все законно и в рамках ст. 44 ГПК РФ. Ничего Вы юридически не сделаете. Тут даже не важно, есть ли они в каком-либо реестре.

P.S. правопреемство возможно даже в ходе исполнительного производства.

Либо платите долг, либо ждите, пока нерадивый пристав (если Вам такой попадется) закроет ИП в связи с отсутствием сведений об имуществе\доходах должника.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

здравствуйте, правопреемство вы к сожалению оспорить не сможете, если фирма правопреемник представит документ о правопреемстве то от вашего желания или не желания им платить уже уже ничего зависеть не будет. С их стороны важно будет лишь доказать что они законные правопреемники. Пока таких доказательств с их стороны не будет им платить вы не обязаны.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Дмитрий, здравствуйте! А скажите пожалуйста, в договоре есть пункт что банк имеет право переуступить требование третьим лицам?

С Уважением!

0
0
0
0

Если в договоре нет пункта, который дает банку право переуступить требования, то можно признать недействительным договор переуступки прав третьему лицу,

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Таким образом, если оспорить договор уступки долга, то смысл в отмене стороны отпадет само собой, но нужно смотреть что у Вас в договоре, если Вы хотите дальше бороться.

С Уважением!

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Чего я как раз таки не хочу.
Дмитрий

Дмитрий, Ваше нежелание особой роли тут не играет. Если не хотите — оплачивайте долг непосредственно кредитору. А в суд они пошли потому, что меняют кредитора на стадии исполнительного производства. В этом случае требуется решение суда. В данном случае неважно, является ли новый взыскатель аккредитованным коллекторским агентством. Он вообще может быть кем угодно.

Договора уже нет, идет стадия принудительного взыскания. В этой стадии взыскатель может передать долг любому лицу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

www.consultant.ru/law/podborki/zamena_storony_v_ispolnitelnom_proizvodstve/© КонсультантПлюс, 1992-2017

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

1.Если в кредитном договоре было преду­смотрено, что стороны не имеют права передавать свои права, обязанности (на основании до­говора цессии либо иным основаниям) и обязательства третьим лицам без письменного согласия другой стороны. (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.09.2013 по делу № А56-77056/2012). Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что возможность уступки права требования (цессии) по названному договору допускается исключительно с согласия другой стороны. Доказательств получения стороной такого согласия от должника в материалах дела не имеется. При таких обстоятельствах и руководствуясь ст. 168 ГК РФ, кассационная инстанция посчитала, что апелляционный суд правомерно и обоснованно признал до­говор цессии недействительным.

2. Отсутствие доказательств уведомления должника о состоявшемся переходе прав требования к другому лицу не освобождает должника от выполнения обязательств, возникших перед первоначальным кредитором, а влечет для нового кредитора риск такого неблагоприятного последствия, как исполнение должником обязательства первоначальному кредитору (Определение ВАС РФ от 13.02.2013 № ­ВАС-582/13).

Здесь практика, по цессии base.garant.ru/5846038/#block_22

И нововведения bankir.ru/publikacii/20140428/novaya-tsessiya-uvedomlenie-dolzhnika-trebovanie-v-budushchem-i-chastichnaya-ustupka-10004965/

Почитайте договор. Условия банка в части перехода прав. И в зависимости от этого можно в суде проверить законность тех или иных действий Цедента.

Прикреплю свою работу по цессии условия ее действительности или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли произвести данные манипуляции?
Здравствуйте! Есть сложный вопрос. Сейчас занимаюсь восстановлением классического мерседеса. У данной модели есть несколько версий,обычная и эво. Могу ли я на обычную машину установить кузовные элементы от версии эво? Модель машины одна и та же и данный обвес ставился с завода. Так как машина старая,на нее не существует ОТТС. И документов на данный обвес,естестеннно нет. Так как это заводская деталь. Можно ли произвести данные манипуляции? И каким образом можно будет доказать инспектору,что это завод и не 12.5.1?
, вопрос №3968453, Василий, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам, можно ли расписаться с девушкой которой 18 лет, а парню 17 и парень
Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам, можно ли расписаться с девушкой которой 18 лет,а парню 17 и парень является оставшийся ребенок без попечительства, если это все обоюдно, и если нет беременности по какой статье УК рф можно это сделать помогите пожалуйста
, вопрос №3968041, Данил, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать заявление на это и обязаны ли они вывести мне деньги которые лежат на сторонем ресурсе где я
Развод на деньги и отказ выводить денежные средства по договоренности и попытки навязать новые обязательства в процессе. Можно ли подать заявление на это и обязаны ли они вывести мне деньги которые лежат на сторонем ресурсе где я их могу проверить но без этого человека не могу вывести, есть видео фиксация всей переписки
, вопрос №3967735, Пётр, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли это сделать законно и сохранятся ли пенсия и квартира?
Здравствуйте, в 2026 году у меня будет 19 лет выслуги, но для получения пенсии и квартиры нужно 20 лет. Контракт на 1 год мне не подписывают, могу ли я заключить контракт на 3 года и прослужив 1 год уйти написав рапорт об увольнении? Можно ли это сделать законно и сохранятся ли пенсия и квартира?
, вопрос №3967177, Лилия, г. Москва
Исполнительное производство
Можно как-то это оспорить и снять с меня взыскания?
У меня по просроченым кредита документы уже у судебных приставов и с моей заработной платы снимают проценты в счёт погашения задолженности. Сегодня я обнаружил, что в судебном приказе и в кредитном договоре не правильного указаны место рождения. Вместо Алтайского края указан республика Алтай. Можно как-то это оспорить и снять с меня взыскания?
, вопрос №3966543, Роман, г. Курск
Дата обновления страницы 23.01.2017