8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что ожидает сотрудницу в декрете при реорганизации?

Здравствуйте.

В данный момент я нахожусь в декретном отпуске, роды предстоят в начале марта. Официально трудоустроена в супермаркете(принадлежащем частному лицу), по должности - "Продавец-консультант". В середине февраля супермаркет будет реорганизован, преобразован в супермаркет сети "Пятёрочка", начальство(генеральный директор и прочие директора) остаются прежними. Персонал будет сокращён с сорока человек до двенадцати. Вопрос: что будет с декретниками? Начальство никаких заявлений на подпись не выдавало пока что и вообще ничего не говорит, но хотелось бы знать: чего ожидать?

Показать полностью
, Алина, г. Туймазы
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алина!

Вас могут уволить только в связи с ликвидацией организации, по сокращению вас не могут уволить.

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если вас попытаются уволить, такое увольнение нужно обжаловать в судебном порядке в течение 1 месяца с момента получения трудовой книжки или приказа об увольнении.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Александр Карпов
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, В настоящее время действующее законодательство РФ не предусматривает обязанность работодателя уведомлять работников о предстоящей реорганизации. Реорганизация не влечет расторжения трудовых договоров с работниками.При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) юридическое лицо не исчезает в никуда, у него появляется правопреемник. При реорганизаци возможно прекращение трудовых отношений с работниками в связи с сокращением численности или штата организации. Действия работодателя при сокращении регулируются ст.180 ТК РФ.Так как в период реорганизации Ваш работник находится в декретном отпуске, сократить работника Вы не имеете права.Согласно ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3-х лет, допускается по инициативе работодателя только в случаях ликвидации организации (учреждения) и при совершении работником дисциплинарных проступков. Работник автоматически становятся сотрудниками нового юридического лица.Всего наилучшего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Все
Добрый день подскажите может ли отец выйти в декрет по уходу
Добрый день, подскажите, может ли отец выйти в декрет по уходу за ребенком до полутора лет, если мать безработная
, вопрос №4093685, Анастасия, г. Саратов
Все
Что ожидать
Что ожидать ❓
, вопрос №4093496, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
3 месяца назад отвёз ноутбук в сервис центр на бесплатную диагностику. Обещали в течение недели осмотреть его. Спустя лишь 2 недели мне позвонил, какая понял, сам мастер и сказал, что ремонт выйдет в 11тыс. После моих слов о том, что это дорого, человек перезвонил и сказал, что может поставить витринный образец за 6700. Я сказал, что подумаю. Ещё через неделю мне сказали, что ноутбук готов. На мои вопросы отвечали лишь, что отказаться от ремонта не могу, а если не заплачу в течение 2х месяцев, ноутбук отправят в Москву на хранение. Прошло 1,5 месяца, мне снова позвонили, сказали, что сегодня отправляют, и что я ещё могу его забрать. Я сказал, что нет, сейчас не могу. Прошёл ещё месяц, мне позвонила девушка, сказала то же самое, что и месяц назад, назвав большую цену и добавив, что оплата за транспортировку ложится на меня. Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
, вопрос №4093083, Алексей, г. Самара
Дата обновления страницы 21.01.2017