Что ожидает сотрудницу в декрете при реорганизации?

Здравствуйте.

В данный момент я нахожусь в декретном отпуске, роды предстоят в начале марта. Официально трудоустроена в супермаркете(принадлежащем частному лицу), по должности - "Продавец-консультант". В середине февраля супермаркет будет реорганизован, преобразован в супермаркет сети "Пятёрочка", начальство(генеральный директор и прочие директора) остаются прежними. Персонал будет сокращён с сорока человек до двенадцати. Вопрос: что будет с декретниками? Начальство никаких заявлений на подпись не выдавало пока что и вообще ничего не говорит, но хотелось бы знать: чего ожидать?

, Алина, г. Туймазы
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина!

Вас могут уволить только в связи с ликвидацией организации, по сокращению вас не могут уволить.

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если вас попытаются уволить, такое увольнение нужно обжаловать в судебном порядке в течение 1 месяца с момента получения трудовой книжки или приказа об увольнении.

Желаю удачи!

Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, В настоящее время действующее законодательство РФ не предусматривает обязанность работодателя уведомлять работников о предстоящей реорганизации. Реорганизация не влечет расторжения трудовых договоров с работниками.При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) юридическое лицо не исчезает в никуда, у него появляется правопреемник. При реорганизаци возможно прекращение трудовых отношений с работниками в связи с сокращением численности или штата организации. Действия работодателя при сокращении регулируются ст.180 ТК РФ.Так как в период реорганизации Ваш работник находится в декретном отпуске, сократить работника Вы не имеете права.Согласно ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3-х лет, допускается по инициативе работодателя только в случаях ликвидации организации (учреждения) и при совершении работником дисциплинарных проступков. Работник автоматически становятся сотрудниками нового юридического лица.Всего наилучшего.