При вызове сотрудников ДПС для фиксации ДТП прибыл комиссар, который не передал документы моей страховой

Здравствуйте,вопрос по ОСАГО, Европротокол,регрес,4 месяца назад было незначительное ДТП,Я виновник аварии,с потерпевшим вызвали сотрудников ДПС,приехал какой-то "коммисар",показал документы,сказал,что много заявок о ДТП,поэтому послали его.Всё замерил,сфоткал,составил документы о ДТП по европротоколу,сказал сделать ксерокопии документов и обменяться с потерпевшим,ксерокопиями страховок.На наш вопрос,что делать нам дальше,ответил:"Что потерпевший в страховую,а мне можно ехать дальше по своим делам и ждать звонка от страховой"На днях приходит письмо о том,что я должен выплатить страховой компании 20000 тыс.рублей,за то что,не каких документов от меня не было послано к ним и сотрудников не каких мы не вызывали.Поехал разбираться в свою страховую,там ответили что "коммисар",не является сотрудником ДПС и я должен был по закону отправить в течении 5 дней документы о ДТП.Теперь страховая требует с меня 2 варианта,1.Через суд,2.Добровольное погашения.Подскажите пожалуйста что делать?и где найти справедливость?

, Кирилл, г. Саратов
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

К сожалению страховая говорит все верно и предъявляет к Вам регрессные требования правомерно. Это право дает ей ст. 14 закона об ОСАГО в которой прямо предусмотрена возможность регрессных требований в таких случаях.

ответили что «коммисар», не является сотрудником ДПС
Кирилл

Конечно не является, это частное лицо.

Я бы не советовал в такой ситуации судиться со страховой так как позиция заведомо проигрышная. В случае судебных тяжб отдать придется хоть позже, но больше.

Кирилл
Клиент, г. Саратов

Спасибо огромное за ответ.