Обязательно ли открывать ИП?

Здравствуйте, продаю вещи в интернете через группу вконтакте, вещи хранятся дома, но места уже не хватает и думаю снять офис и переместиться туда.

Вопрос такой: нужно ли для этого открывать ИП, и что будет, если я его открою/не открою?

, Антон, г. Челябинск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Антон, здравствуйте.

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Если бизнес пойдёт по-крупному

УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Лучше всего открывать ООО. Намного проще с ответственностью и пенсионными взносами. 10 тысяч рублей уставный капитал (и в него можно внести свой рабочий компьютер)

Будут вопросы — задавайте.

С уважением,

Роман Новиков

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон.

Возможно привлечение Вас к административной и даже уголовной ответственности (при крупных размерах доходов, ущерба государству)

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Разъяснения Верховного Суда по применению КоАП РФ по этой статье

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
(ред. от 09.02.2012)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
13. Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.
Доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.
Вместе с тем само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию правонарушений, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом.
А как нужно будет отчитываться за эти самые 6%? И нужно будет платить только 6% и всё?
Антон

6% от дохода это только налоговой отчисления.

Также необходимо будет уплачивать взносы в пенсионный фонд и фонд социального страхования.

Алексей Пантелеев
Юрист

За нелегальный бизнес несут налоговую, административную, уголовную
ответственность. Уличать в незаконной предпринимательской деятельности
уполномочены сотрудники налоговой инспекции, полиции, прокуратуры,
антимонопольных органов, органов надзора за потребительским рынком.
Поводом для проверки послужит сигнал от бдительных граждан: к примеру,
клиент нелегального таксиста окажется недоволен сервисом и подаст
жалобу.
Налоговики по суду добиваются от владельца нелегального бизнеса компенсации налогов, которые по вине последнего государство недополучило. Наказание для физического лица за незаконную предпринимательскую деятельность будет предполагать выплату НДФЛ на сумму доказанного дохода и пени за просрочку. Кроме того, за уклонение от налогов полагаются штрафы:
— 10 % суммы извлечённого от незаконной предпринимательской деятельности дохода, но минимум 20 тысяч рублей, составляет штраф для предпринимателя, который не подавал в ИФНС заявление на регистрацию собственного бизнеса;
— 20 % суммы дохода, но минимум 40 тысяч рублей, заплатит предприниматель, который ведёт нелегальный бизнес более 90 дней;
— На 5 тысяч рублей штрафуют предпринимателей за просрочку регистрации
бизнеса. Это ситуация, когда физическим лицом поданы документы на
регистрацию ИП или ООО, однако выявлен факт получения выручки ранее.
Если оформление затянулось на срок более 90 дней, размер штрафа
возрастает вдвое — 10 тысяч рублей.

Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривает штрафные санкции. За незаконное предпринимательство штраф в 2016 году составит минимум 500 рублей.
— Размер штрафа за незаконное предпринимательство без регистрации ИП или ООО — от 500 до 2000 рублей;
— Осуществление физическим лицом лицензируемых видов деятельности без лицензии влечёт за собой штраф от 2000 до 2500 рублей. Продукция и средства производства могут быть конфискованы.

Решение по делу о незаконном предпринимательстве выносит судья по месту жительства обвиняемого или месту осуществления деятельности. Дело рассматривают в течение двух месяцев с даты составления протокола о нарушении, в противном случае делу не дают ход.

Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство

Если нелегальный бизнес нанёс ущерб государству или гражданам, предприниматель рискует понести уголовную ответственность за незаконное предпринимательство. Под статьи Уголовного кодекса подпадает извлечение незаконного дохода в крупном (1,5 млн рублей и более) или особо крупном размере (6 млн рублей и более). Обвинение по такого рода делам — задача полиции и прокуратуры.
За незаконную предпринимательскую деятельность УК РФ предполагает следующие наказания:
— за причинение ущерба в крупном размере — штраф до 300 тысяч рублей или в
размере заработка нарушителя за два года; Также наказанием для физического лица за незаконную предпринимательскую деятельность могут стать 180-240 часов обязательных работ или лишение свободы на срок 4-6 месяцев.
— за причинение ущерба в особо крупном размере — штраф до 500 тысяч рублей или в размере заработка нарушителя за три года; лишение свободы на срок до пяти лет вкупе со штрафом до 80 тысяч рублей или в размере шестимесячного дохода.

Штраф за незаконную предпринимательскую деятельность может дополниться санкциями за сопутствующие правонарушения: незаконное использование в бизнесе чужих товарных знаков, обман покупателя, торговля контрафактом.

Помимо этого еще пенсионный, около 2000 руб. в месяц получается.

Ежегодно необходимо подавать декларацию о доходах в налоговый орган.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте! Вам нужно открыть ИП с переходном на упрощенную систему налогооблажения (6 %), это самое просто что Вы сможете сделать. Что для этого нужно. Обратитесь в налоговую, напишите заявление о регсистрации ИП, так же параллельно заявление на УСН. В заявлении обязательно укажите правильный ОКВЭД, найдите в классификаторе розничную торговлю. К заявлению приложите:

1. Копию паспорта

2. Квитанцию об уплате государственной пошлины

3. И само заявление. (образцы заявления есть в налоговой)

Процедура не сложная, получите упрощенную систему и легально занимайтесь Вашим бизнесом.

Если захотите открыть ООО, то там процедура сложнее, так как нужно проводить собрания, регистрировать УСТАВ, писать приказы о назначении генерального директора и т.д. Это еще и дороже.

Если не планируете брать долги а просто торговать, то ИП самый просто вариант.

С Уважением!

Антон
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, Михаил, спасибо за ответ.

А как нужно будет отчитываться за эти самые 6% ? И нужно будет платить только 6% и всё ?

А как нужно будет отчитываться за эти самые 6%? И нужно будет платить только 6% и всё?
Антон

Да все правильно, 6 процентов налога, и отчисления ПФ и ФСС, там не большие суммы.

С Уважением!