Могу ли я получить служебное жилье?

1)Могу ли я получить служебное жилье, если прохожу службу по контракту (офицер) в том же городе, что и жил до поступления в Академию?

2)Прописан в населенном пункте примерно в 90 км от места службы. Жилья в собственности не имею. В данное время временно живу у родителей, право собственности на квартиру не имею. Важно ли место прописки? ( прописался в населенном пункте недавно, до этого был прописан(еще с детства) в том же городе, где прохожу службу)

3)Не подпадает ли это под ухудшение жилищных условий?

, Доланов, г. Элиста
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ухудшение жилищных условий в отношениях по найму специализированных жилых помещениях, основаниях их предоставления не учитывается.

Если в населенном пункте, где Вы проходите службу Вы не обеспечены жилым помещением, то Вы вправе требовать признания Вас нуждающимся и требовать служебное жилое помещение.

Жилищный кодекс
Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений
1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.
2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Как вариант, выписаться от родителей и требовать регистрации при воинской части.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 22.11.2016)
«О статусе военнослужащих»
Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

С уважением! Г.А. Кураев

Доланов
Клиент, г. Элиста

от родителей уже выписался, прописался у родственников в другом населенном пункте 90 км от города, где прохожу военную службу

Доланов

Можете попробовать зарегистрироваться при части, либо сейчас претендовать на признание нуждающимся.

При этом, Вас могут признать сохранившим право пользования в квартире родителей, если Вас не признавали утратившим право пользования жильем.

Но могут этот факт и не установить, все зависит от их квалификации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Квартира родителей по месту службы?

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А где Вы были прописаны до того? При части?

Ухудшения не будет так как ухудшение применяется к правоотношениям по поводу соцнайма

Доланов
Клиент, г. Элиста

до того был прописан в том же городе, где и прохожу военную службу. Эта прописка была оформлена в детстве, грубо говоря просто для того чтобы была прописка. Также во время обучения была оформлена временная прописка в части в другом городе

Вы не ответили где Вы были прописаны до того? Тем не менее если у Вас нет жилья по месту службы то Вы вправе ставить вопрос об обеспечении служебным жильём.