Хочу оставить нашу дочь себе при разводе, можно ли указать заболевание булимией жены в качестве причины?

Добрый день, хочу развестись с женой, в браке 3 года. Развожусь по причине того, что жена больна булимией,при этом у неё находится сотня отговорок что бы не начинать лечится.. Соответственно булимия накладывает свои особенности в её поведение и эмоциональное состояние.. Зная это я не хочу оставлять с ней нашу дочь возрастом 2 года и 3 месяца... Плюсом ко всему я боюсь за то что малышка пойдёт по её стопам... Наших двух зп не хватает на месяц, с учётом того что для региона на двоих зп получается огромная., так как жена постоянно ест, а потом спускает все в туалет. . Вообщем могу ли я поставить булимию как причину того, что бы забрать ребёнка

Уточнение от клиента

Спасибо всем кто отвечает, справок по этому поводу нет, есть только свидетели этого поведения, родители с обеих сторон, врач который занимался с ней дистанционно и я

, Кирилл, г. Нальчик
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А есть официальное подтверждение тому, что ваша супруга больна данной болезнью, или же все на словах?

В целом любой довод, который вы приведете в суде должен быть им рассмотрен, и оценен. Поэтому если вы докажете, что ваша жена страдает этим заболеванием и это может повлиять на воспитание ребенка, то при прочих равных обстоятельства суд может решить оставить дочь на воспитание вам.

Кирилл
Клиент, г. Нальчик

Справок нет, только свидетели этого поведения

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кирилл.

Можете указывать на болезнь как основание, но оно не будет решающим.

Семейный кодекс
Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день! При определения места жительства ребенка в суде, укажите данные факты в судебном заседание, предоставьте справки и документы, которые у Вас есть, можно также зафиксировать поведение жены, и объяснить в суде что оно опасно для психического состояния Вашей дочери. При наличие подобных оснований, возможно суд встанет на Вашу сторону. Можете так же пригласить эксперта для пояснения данной болезни.

С Уважением!

Спасибо всем кто отвечает, справок по этому поводу нет, есть только свидетели этого поведения, родители с обеих сторон, врач который занимался с ней дистанционно и я
Кирилл

Значит в суде нужно будет привлекать данных лиц в качестве свидетелей, вопрос будет решаться на усмотрение суда.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин. Однако, место жительства ребенка могут определить и с отцом. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств (в отношении булимии, не думаю что это может являться основанием), обоснование своей правовой позиции.

С Уважением, Надежда.

Спасибо всем кто отвечает, справок по этому поводу нет, есть только свидетели этого поведения, родители с обеих сторон, врач который занимался с ней дистанционно и я
Кирилл

Привлекайте в суд свидетелей. От врача можно запросить медицинское заключение.

Удачи!

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Кирилл, здравствуйте.

Вообщем могу ли я поставить булимию как причину того, что бы забрать ребёнка

При рассмотрения иска об определении места жительства ребенка с отцом, суд исходит из интересов ребенка. Ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы.

Нормы ГПК

Статья 56. Обязанность доказывания

1.Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

ст. 67

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Вы можете приводить любые доводы в обоснование своих требований
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Кирилл!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.