Интернет-магазин не высылает оплаченный товар, что предпринимать в таком случае?

Здравствуйте. Я заказала покрывало в интернет магазине, оплатила через сбербанк онлайн ,жду заказа , прошло уже больше 10 дней пишу им прошу выслать мне номер посылки. Отвечают, что посылка в пути, а мол номер посылки вышлют на мой эл.адрес в течении 2 дней. Так и нет ни посылки ни номера. Что делать, куда обращаться?

, Александра, г. Костомукша
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Вы вправе отказаться от товара.
С Уважением, Надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте! Вам нужно обратиться письменно в данный магазин, на сайте должен быть адрес и все реквизиты. Если задержка продолжиться, то смело отказывайтесь от товара и требуйте возврата указанный Вам суммы на основании ст. 26.1 Закона о защите прав потребителя, поскольку в Вашем случае применяется дистанционный способ доставки товара. Обязательно сохраняйте подтверждение его уплаты.

С Уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александра, здравствуйте.

С учетом участившейся тенденции «обмана» покупателей интернет-магазинами, не думаю, что посылку Вам вышлют.

В таком случае можете отписаться им, что отказываетесь от покупки и просите вернуть обратно оплаченную сумму.

В силу ст. 26.1 Закона РФ " О защите прав потребителей"

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Одновременно с этим сразу готовите исковое заявление о возврате денежных средств. С иском Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства. Одновременно заявите ходатайство о наложении ареста на счета и имущество организации в качестве обеспечительных мер. Я не думаю, что пока Вы готовите и подаете исковое заявление Вам придет товар или вернут за него деньги (если будет иначе, Вы сможете отказаться от иска).

Если к моменту принятия искового заявления возврата средств или доставка товара так и не осуществиться, также можете подать заявление в полицию по факту мошенничества.