Отказ в ежегодном оплачиваемом отпуске согласно графику отпусков, составленному в начале года
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если в компании нет никакого специального положения или акта о порядке уходов в отпуска сотрудников (есть только график предполагаемых планируемых отпусков, составляемых согласно пожеланиям сотрудников), а также не оговорено специальных условий ухода в отпуск в трудовом договоре, имеет ли право мой непосредственный руководитель отдела отказывать мне в отпуске в определённый период года (в моем случае с октября по декабрь) в случае, если я запланировал в этот период свой отпуск в начале года при составлении названного графика и внёс даты предполагаемого отпуска в этот график? Заранее спасибо за ответ!
То есть если график отпусков составлен (у нас, если не ошибаюсь, этим занимаются кадровики. Я работаю в другом отделе), то мой руководитель отдела не имеет права воспрепятствовать моему выходу в отпуск?