8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Переосвидетельствование после завершения обучения, возможно ли, если состояние здоровья улучшилось?

В 18 лет получил военный билет с категорией В ограниченно годен, зачислен в запас, категория запаса 2, группа учета РА. Сейчас мне 23 имею ср.специальное образование, через 4 месяца заканчиваю заочное обучение в вузе, здоровье улучшилось. Могу ли я пройти переосвидетельствование с группы в на а? При получении мной категории а до получения образования в вузе меня могут забрать на срочную службу? Смогу ли я сам поступить на службу по контракту?

, Илья, г. Благовещенск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Да, можете пройти переосвидетельствование. По Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 29.12.2016)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.
Освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и являющихся инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности проводится заочно с их согласия или с согласия их законных представителей на основании медицинских карт амбулаторного больного и копий актов медико-социальной экспертизы гражданина, заверенных подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы.
85. Обследование и освидетельствование военнослужащих, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организуется и проводится в порядке, определенном пунктами 50 — 67 настоящего Положения.

То есть если диагноз в мед. учреждении где наблюдаетесь поставят, что ограничения отпали, болезнь ушла, то можете в военкомат подать заявление о переосвидетельствовании в общем порядке.

0
0
0
0
При получении мной категории а до получения образования в вузе меня могут забрать на срочную службу?
Илья

Не могут, а заберут. Заочка не даёт отсрочки.

Смогу ли я сам поступить на службу по контракту?
Илья

Сможете но срочную всё равно придётся отслужить хотя бы часть и в процессе прохождения службы сможете уйти на контракт.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы
1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;
0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Благовещенск

Но разве могут забрать на срочку после переосвидетельствования ?я ведь зачислен в запас,а на сколько я знаю оттуда не призывают

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Смогу ли я сам поступить на службу по контракту?
Илья

Добрый день.

Да, сможете.

В силу ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:
а) граждане в возрасте от 18 до 40 лет:
пребывающие в запасе;

Контракт с Вами может быть заключен как в военном комиссариате, так и в избранной воинской части. В последнем случае Вы можете получить отношение с которым можете обратиться в военный комиссариат по месту жительства для прохождения мероприятий, связанных с заключением контракта.

При этом учитывая, что в силу ст. 33 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиямпроводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

Так или иначе в отношении Вас будет проведено медицинское освидетельствование по результатам, которого будет определена категория годности.

2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Конечно, во избежание недоразумений, Вам предварительно стоит пройти переосвидетельствование, как Вам уже сказали.

Прохождение его осуществляется на основании поданного заявления с приложением медицинских документов, подтверждающих отсутствие у Вас заболевания. При несогласии с его результатами Вы вправе обратиться за прохождением независимой ВВК.

По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии.
0
0
0
0
я ведь зачислен в запас, а на сколько я знаю оттуда не призывают
Илья

Совершенно верно.

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Благовещенск

Позвольте еще один вопрос, я верно понимаю,что после переосвидетельсиаования и получения категории а я продолжу находится в запасе?

Похожие вопросы
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Административное право
Здравствуйте, мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический, могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
Здравствуйте,мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический,могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
, вопрос №4088420, Лариса, г. Москва
Предпринимательское право
Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
Я ИП с ОКВЭДом "Дополнительное образование взорлых и детей". В ближайшем будущем планирую открывать свои курсы (лекции) по обучению педагогов и заинтересованных лиц и по окончанию выдавать сертификаты о пройденном курсе: сертификат выдан ФИО, о прохождении курса такого-то. Возможно ли это без приобретении образовательной лицензии?
, вопрос №4087617, Анастасия, г. Владивосток
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 22.01.2017