Что меня ждет за кражу товара из компании, в которой работаю, если я добровольно созналась и готова возместить?

Произошла такая неприятная ситуация: я работаю в компании месяц, кроме того как отдала свою тк и написала заявление на прием работы больше ничего не подписывала. У меня возникла нужда... да вообще честно говоря раньше никогда у меня такого не было, никогда не привлеклась тем более к уголовному, административному нарушению, я поменяла цифры на договоре и соответственно в карман на время положила сумму в размере 6000, я соозналась во всем руководству, не успела я положить обратно деньги.. на что мне сказали, что выхода у меня теперь два:

1) либо я оплачиваю 40 000 т.р. и спокойно по собственному увольняюсь, оплачиваю так скажем все недостачи в салоне, но я не крала ТМЦ! И когда мы проводили инвентарку я тогда еще была стажером уже не хватало товара, при этом никаких актов и подписей мы не ставили, как сказал старший специалист это нормальное явление, и что он это все подобьет, да и вообше инвентарку мы проводим чисто для себя,

2) если же я не выплачу данную сумму, то на меня подадут в суд и мне дадут срок 5 лет, как сказал руководитель.

Что мне делать? Я не отказываюсь и не откланяюсь от оплаты того что я должна по факту, но отдавать деньги за чужие пересорты, махинации я считаю это не справедливо, и в тюрьму я не хочу. Может мне и правда отдать все эти деньги под расписку или же бороться с ними,.,,

К тому же у них нет никаких доказательств что я украла столько товара, это физически не возможно за чтоль короткий срок. Да док ва касаемо того я готова возместить и я согласна с этим , у них есть

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Чтобы работника подвести к ответственности, нужно доказать — его вину, установить причинно-следственные связи и собрать документы установленной формы.

Если доказательства есть на сумму украденную, то на большую не будет. Главное, вам признать вину, но не соглашаться с руководством, на их условия, на первое точно. Предложите руководству обратится в инспекцию трудовую — раз не удается вам мирно решить вопрос. У вас есть тогда шанс, возместить украденное, и уволиться — без долгов навешанных и судов. Если руководство подаст в суд. Напишите в Трудовую инспекцию сами письмо о том, что желаете разобрать ситуацию, и уточнить нет ли со стороны работодателя нарушений (а они есть, вас заставляют возместить сумму больше чем нужно пользуясь своим положением). А также в суде заявите встречный иск, изучив исковое работодателя.

Я думаю вас просто запугивают, ответственность за кражу есть. Согласно ст. 158 УК РФ Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Суд как раз и должен выбрать, какую меру произвести, с учетом, того, что вы раскаиваетесь и вернете не ваше, то думаю это будет лояльная мера. Как видите срока 5 лет — в данном пункте статьи нет.

В вашем случае, при таком настрое руководства, суд идеальное решение. Предложите им также обратиться в суд. Но для них, это самый сложный вариант, я же писала нужно предоставить кучу документов в суде.