Долг за ЖКУ человека, который проживал в квартире, можно ли после выселения присудить этому человеку?

Такая ситуация: мать лишена родительских прав, жила несколько лет у меня в квартире ( я собственник единственный ) за эти несколько лет накопились долги около 190 000 это только за квартиру не считая свет,газ и т.д. Я это время жила в другом месте. Сейчас я ее выписала и выселяю с приставами на этой неделе. Вопрос: можно ли как то решить вопрос с долгом, присудили его ей или же хотябы списать большую его часть? Заранее спасибо

, Анна, г. Нижний Новгород
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Анна

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Если между вами и вашей матерью не было заключено письменного соглашения о проживании (либо договора аренды) вам придеться погашать возникшую задолженность.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! во первых долг могут взыскать только за последние три года. Если требуют долг за период более чем три года, заявляйте в суде (лучше письменно) ходатайство о применении срока исковой давности. Так уменьшите сумму долга, суд взыщет только за три года последних. Если же менее трех лет, то долг взыщут с вас как с собственника. Собственник жилого помещения несет бремя содержания (другими словами обязан платить).