8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли работодатель снял с зарплаты недостачу по магазину?

Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель снимать какие либо недостачи по магазину если я нахажусь на испытательном сроке

, Размик, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дело не в испытательном сроке. Недостачу можно снимать лишь в случае, если проведено служебно расследование и доказано, что виноват работник. В противном случае, можно жаловаться в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Размик!

Факт нахождения на испытательном срок не имеет значения. Если есть основания для привлечения к материальной ответственности (ст.243 ТК РФ), то работодатель может привлечь к ответственности.

Согласно ст. 239 ТК РФ Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Согласно ст.243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

То есть, материальные ценности вам должны были вверить надлежащим образом. По взысканию мат ответственности много нюансов.

Если фактически вы не виноваты в недостаче, то ничего платить не должны. Пусть обращается работодатель в суд и взыскивает сумму материальной ответственности.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день да такое право у них есть даже и на испытательном сроке — однако существует порядок как это происходит — акты ревизии в вашем присутствии — ваша подпись на акте — от вас объяснительная дальше сумму до оклада могут удерживать из оклада авыше — только по суду. если вы не согласны можно в суде оспорить удержание- часто работодатели проигрывают суды по недостаче так как плохо оформляют ревизии..

0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

«Снимать недостачи» не имеют права, если работник отказывается возместить ее в добровольном порядке или сумма недостачи превышает средний месячный заработок работника. Обжалуйте действия работодателя в суд, требуйте взыскания всех удержанных сумм в пределах срока давности обращения в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2017